Самая высокая конкуренция в столице - на госслужбе

Как и в общероссийской практике, в декабре работодатели и соискатели Москвы снизили темпы поиска сотрудников и работы. Размещенных вакансий оказалось на 6,9% меньше, чем в ноябре, а резюме – на 14% меньше.

В столице в последний месяц года больше остальных были востребованы рабочие и банковские специалисты (+1,7% и +0,7% вакансий соответственно). Среди соискателей стало больше желающих работать в некоммерческих организациях или стать волонтерами (+6,8% резюме).

Самая высокая конкуренция в Москве отмечена на государственной службе (20,7 резюме на вакансию), среди руководителей высшего звена (17,1 резюме на вакансию) и в сфере СМИ и издательского бизнеса (14,4 резюме на вакансию). Дефицит персонала наблюдается в сфере продаж, сервиса и услуг, а также в медицине (по 2 резюме на вакансию).

Высоко востребованы московскими работодателями специалисты сферы продаж. Рейтинг возглавили менеджеры по продажам и продавцы (11,5% и 7,5% от всех запросов на поиск сотрудников соответственно). Затем следуют инженеры и рабочие различной степени квалификации.

Соотношение резюме безработных и тех, кто, работая, ищет новое место труда, за год практически не изменилось. В январе 2011 года доля резюме безработных составляла 51,9%, в декабре – 52%. Больше всего безработных - среди рабочего и домашнего персонала (71,6% и 68,8% соответственно). Среди находящихся в поиске новой работы топ-менеджеров безработных 37,8%. Самый большой процент безработных - у молодежи до 19 лет (91%). Меньше всего нетрудоустроенных среди 30-40-летних жителей Москвы (43,5%), а также среди соискателей с высшим образованием (41,9%).

Уровень заработной платы за год более всего вырос в сегменте "Кадры", а также в маркетинге и рекламе (4,7% и 4,4% соответственно).

©  @Astera