Суд Калининградской области оправдал СЗТ

Арбитражный суд Калининградской области признал незаконным решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Калининградской области о нарушении ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) ФЗ-135 «О защите конкуренции» в части установления цен на услуги по пропуску трафика. Об этом говорится в сообщении СЗТ.

УФАС Калининградской области 4 декабря 2007 г. приняло решение по антимонопольному делу N08 от 4 декабря 2007 г., в котором был сделан вывод о нарушении СЗТ общей части пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 26 июля 2007 г N135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившемся в злоупотреблении СЗТ доминирующим положением на рынке местной телефонной связи, а именно: навязывании присоединенным операторам связи невыгодных условий договора о присоединении в виде установления предельных цен на услуги присоединения и пропуска трафика.

По мнению УФАС, цена по договору присоединения невыгодна для присоединенных операторов и приводит к ограничению конкуренции на рынке телефонной связи и коммутируемого доступа в сети Интернет на территории Калининградской области. СЗТ было выдано предписание N8 от 4 декабря 2007 г., по которому СЗТ должен был обязан прекратить злоупотребление доминирующим положением и внести изменения в действующие с 1 июля 2006 г. экономические условия присоединения в части установления платы на услугу местного инициирования и завершения вызова с момента его получения.

СЗТ, не согласившись с позицией антимонопольного органа, обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконными решения и предписания УФАС. Арбитражный суд не нашел оснований для признания СЗТ нарушившим положения статьи 10 ФЗ «О конкуренции». Вышеуказанные решение и предписание УФАС Калининградской области признаны незаконными и вынесенными с существенными нарушениями положений действующего законодательства.

Несмотря на то, что аналогичное дело, возбужденное против СЗТ по инициативе УФАС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, разрешено судебными органами в пользу СЗТ представители компании полагают, что Калининградский УФАС воспользуется своим правом на обжалование решения арбитражного суда в апелляционном порядке.

©  CNews