Рост выручки "ДоксВижн" составил 13%

На прошедшей пресс-конференции компания "ДоксВижн" сообщила о предстоящем выходе на международный рынок и выпуске новых продуктов. Так, в середине апреля на рынке появится новая версия системы Docsvision, а в мае - первые облачные системы электронного документооборота.

На мероприятии компанию "ДоксВижн" представляли Владимир Андреев, президент компании, Сергей Курьянов, директор по развитию, Антон Варфоломеев, заместитель генерального директора, и Илья Куренец, руководитель направления развития международного бизнеса.

Антон Варфоломеев рассказал об итогах работы в 2011 году. Он сообщил о росте выручки компании на 13% по сравнению с 2010 годом. В прошлом году деятельность компании была акцентирована на работу с крупными заказчиками России и СНГ, преимущественно государственного сектора, финансовой и нефтегазовой отрасли. В 2011 году было реализовано 128 проектов по внедрению системы Docsvision, ключевыми клиентами прошлого года стали Администрация Иркутска, Винницкий городской совет, Счетная палата Республики Молдова, ФКА "Роскосмос", Газпром добыча Краснодар, МГТУ им. Н.Э. Баумана, "Первая грузовая компания", предприятия группы "ГУТА".

Существенно увеличились в 2011 году продажи лицензий в проекты по масштабированию системы. Примерами подобных проектов являются решения, реализованные в Министерстве регионального развития РФ, Правительстве Мурманской области, Администрации Екатеринбурга, "Сбербанке России", "ВТБ 24", Ангарской Нефтехимической Компании.

Антон Варфоломеев также отметил существенный рост доли услуг, оказываемых компанией в рамках поддержки крупных проектов (услуги аудита, авторского надзора, корпоративной поддержки). Их объем составил 10% от общей выручки компании в 2011 году.

Численность персонала "ДоксВижн" в 2011 году увеличилась на 40%. С целью повышения качества оказываемых компанией услуг, была осуществлена модернизация процессов в службе технической поддержки – был запущен онлайн-портал. Опрос заказчиков и партнеров, проведенный в конце 2011 года, показал, что 98% пользователей довольны услугами технической поддержки "ДоксВижн".

Осенью 2011 года компанией "ДоксВижн" и ее премиум-партнером RKIT Group был открыт первый в России технологический центр Docsvision для нефтегазовой отрасли. Его целью является участие в формировании требований заказчиков нефтегазовой отрасли к функционалу Docsvision и создание тиражируемых типовых решений по автоматизации документооборота и бизнес-процессов отрасли.

Кроме того, в 2011 году компания заключила соглашения с 21 новым партнером. Таким образом, к началу 2012 году в партнерской сети "ДоксВижн" насчитывалось 80 компаний, в числе которых более 10 партнеров – компании стран СНГ.

"Емкость российского рынка и его насыщенность предложениями не дают достаточной базы для амбициозных целей роста нашей компании. Поэтому мы расширяемся, выходя на глобальный рынок, где сможем реализовать наши планы", - прокомментировал Владимир Андреев.

Илья Куренец, руководитель направления развития международного бизнеса компании "ДоксВижн", рассказал о планах компании по выходу на мировой рынок и о сервисах Docloud и 4EasyCM. Они появятся на рынке в мае и позволят пользователям хранить и работать с шаблонами документов, согласовывать документы внутри компании, обеспечат базовые функции ECM.

Доклад президента компании "ДоксВижн" был посвящен тенденциям развития рынка систем управления документами и бизнес-процессами. Владимир Андреев отметил, что современному рынку необходимо комплексное решение для автоматизации всех классов задач на базе единой платформы. Оно должно обладать мощными средствами быстрой разработки без программирования и включать в себя решения задач по организации электронного архива, управления процессами (BPM), делопроизводства, а также содержать в себе комплекс специализированных приложений (управление совещаниями, управление проектами, HelpDesk, обращения граждан). Всем перечисленным требованиям соответствует новая версия системы Docsvision 5. В 2011 году в компании "ДоксВижн" были проведены изменения в организации и технологии разработки системы, направленные на повышение производительности, надежности и удобства модулей системы Docsvision.

©  @Astera