Треть сотрудников под Новый год рассчитывают на 13-ю зарплату

47% сотрудников московских организаций ждут к Новому году какого-либо презента от компании, сообщило кадровое агентство "Юнити". По словам каждого третьего опрошенного, лучшим подарком станет 13-я зарплата или повышение ежемесячного оклада.

"Традиционными подарками, которые преподносит руководство своим сотрудникам, были названы конфеты, шампанское и сладости детям. Правда, в этом году все больше работодателей стремятся к разнообразию. Так, коллегам женского пола дарят элитный парфюм, сертификаты на посещение кулинарных мастер-классов, салонов красоты или спортивных занятий. В качестве нейтральных и строгих подарков на Новый год также преподносят сертификаты на массаж, маникюр или посещение театра. Для сотрудников-мужчин в числе основных - элитный алкоголь и денежные премии, - рассказал Виталий Лаврентьев, ведущий специалист по подбору персонала кадрового центра "Юнити". - Половина респондентов в качестве новогоднего презента рассматривают проведение корпоратива. Но при этом каждый третий готов был бы заменить его денежным вознаграждением".

33% сотрудников ничего не ждут от своего руководства на Новый год. Причины, по которым в компаниях не принято дарить подарки, при этом различные. "Слишком накладно, очень большой штат сотрудников", - отметили некоторые.

Эксперты "Юнити" считают, что для 90% сотрудников важен сам факт получения подарка на Новый год, при этом не всегда имеет значение, что именно подарили. Сюрприз может быть выражен в виде личного презента или корпоративного вечера. Подобное проявление внимания является отличным мотивирующим фактором, особенно если порадовать сотрудников повышением зарплаты в Новом году нет возможности.

©  @Astera