Лидеры связи объединяются: 125-летие московского телефона

С 12 июля в Политехническом музее начнет работу интерактивный выставочный проект «Связь поколений. Поколения связи». Организаторами проекта выступили телекоммуникационные компании АФК «Система»: МГТС, «Система Телеком», МТС, «Комстар-Объединенные ТелеСистемы», «Комстар-Директ», «Скай Линк», МТТ, - а также компания Ericsson, исторический партнер МГТС в России.

Выставочный проект приурочен к юбилею - 13 июля 2007 года исполняется 125 лет московскому телефону. Впервые компании-лидеры отрасли связи объединились, чтобы рассказать об истории зарождения и развития телекоммуникаций, о тех возможностях, которые пользователи телефонной связи могут получить сегодня, и о перспективах завтрашнего дня. Сложные проекты, механизмы предоставления услуг откроются посетителям выставки в самой простой и доступной форме.

Выставка пройдет в Политехническом музее - национальном музее истории науки и техники, одном из известнейших научно-технических центров мира, который в 2007 году отмечает свое 135-летие. Музей предоставил редкие экспонаты из своей коллекции для размещения на выставочной площадке.

«Данный выставочный проект уникален, - говорит генеральный директор МГТС Алексей Гольцов. - В нем объединились компании, которые представляют все ключевые сегменты современных телекоммуникаций. Это позволило сделать экспозицию по-настоящему интересной. Кроме того, мы впервые отошли от формата отраслевых выставок для специалистов: в Политехнический музей приходят семьями, а наша экспозиция рассчитана как раз на то, чтобы рассказать популярным языком о прошлом, настоящем и будущем телекоммуникаций».

Выставка построена по принципу модульности. Она состоит из 7 мини-залов-модулей, каждый из которых создает небольшую мизансцену на тему телекоммуникаций. Залы погружают зрителей в атмосферу связи прошлого («Ретро» - XIX в., «60-70 годы» - XX в.), настоящего («Дом», «Улица», «Офис», «Кинозал») и будущего («Будущее»). Посетители могут побывать в эпохе зарождения связи в России; в 60-70-годах - периоде бурного роста московской телефонной сети; увидеть, какие возможности дает сегодня обычный домашний телефон и во что может превратиться офисный аппарат современного бизнесмена; прогуляться по улицам города, всегда оставаясь на связи; посмотреть кино по телефону. Наконец, в зале «Будущее» можно прикоснуться к завтрашнему дню телефонии и уже сегодня понять, какие новые открытия в области связи ждут человечество в самое ближайшее время. Перенестись из эпохи в эпоху, из дома на улицу и в будущее поможет коридор времени, который соединяет залы-модули.

Еще один принцип выставочного проекта «Связь поколений. Поколения связи» - «Экспонаты - трогать»! Посетители могут на собственном опыте понять, как работает телекоммуникационное оборудование, испытать заинтересовавшие их средства связи и протестировать новейшие услуги. Благодаря этому сложные технические решения станут ближе и понятнее людям, далеким от телекоммуникаций, и поставленные в музее эксперименты надолго останутся в их памяти.

Выставочный проект «Связь поколений. Поколения связи» пройдет с 12 июля по 10 ноября 2007 года.

©  CNews