Выбираем цифровую фотокамеру. Тест компактных моделей на 12 мегапикселей

Падение цен на зеркальные фотоаппараты привело к тому, что многие потребители стали для домашнего фото выбирать "зеркалки", тогда как цифровые "мыльницы" превратились в своего рода цифровые ежедневники. Между тем, "мыльницы" были поставлены к стенке обычными телефонами, в которых уже сейчас можно обнаружить камеру с разрешением матрицы 3.2 Мп или даже 5.0 Мп. Чтобы не потерять рынок потребительских камер производители были вынуждены вступить в "гонку за мегапикселями".


В настоящее время производители продолжают играть в гонку мегапикселей, и в этом году на рынок вышли новые цифровые "мыльницы" с невероятным для камер данного класса разрешением в 12 мегапикселей. Причём некоторые модели ещё и обеспечивают ISO до 6 400.

Мы решили протестировать новейшие пять моделей от разных производителей, чтобы узнать, что эти заявления означают на практике. Как мы и ожидали, 12 Мп себя не оправдывают. В обзоре "Тест компактных моделей на 12 мегапикселей" участвуют Canon Ixus 960IS, Fujifilm Finepix F50FD, Samsung NV20, Panasonic FX100, Olympus FE-300.

©  Tom's Hardware