ФМС выдала первые загранпаспорта, оформленные через интернет

Столичное управление Федеральной миграционной службы РФ в среду, 12 мая, начало выдачу гражданам загранпаспортов с электронным носителем информации, оформленных с помощью интернет-портала государственных услуг gosuslugi.ru, сообщил «РИА Новости» представитель пресс-службы управления ФМС по Москве.

Напомним, что принимать заявки на оформление загранпаспортов через сайт gosuslugi.ru ФМС России начала с 1 апреля 2010 г. По словам представителя ФМС по Москве, на сегодняшний день уже более 2,73 тыс. человек обратились с заявкой на получение заграничных документов, и 12 мая паспорта были выданы первым зарегистрированным пользователям портала.

16 апреля заместитель начальника ФМС России Сергей Калюжный сообщил о том, что к тому времени в ФМС через интернет поступило уже около 80 заявок граждан на получение загранпаспортов, в том числе 71 обращение – на паспорта нового образца. При этом из 80 обращений примерно половина была возвращена заявителям, так как в заявлениях были допущены ошибки. По данным УФМС, фактически обращения стали поступать с 11 апреля.

По словам Сергея Калюжного, преимущество использования интернета при подаче документов заключается в том, что гражданин, подавший документ с ошибками, получает его обратно и может исправить их, не стоя в очередях в подразделениях ФМС.

©  CNews