3,12 млрд $ прибыли за второй квартал

Корпорация EMC сообщила о получении рекордной прибыли за второй квартал и о быстром росте прибыли от продаж систем, программного обеспечения и услуг, а также прибыли по всем крупнейшим региональным отделениям. Темпы роста доходов EMC уже 16 кварталов подряд выражаются двузначными цифрами.

Общая консолидированная прибыль за второй квартал 2007 года составила 3,12 млрд. долларов, что на 21% выше, чем прибыль за второй квартал 2006 года. Чистая прибыль по GAAP за второй квартал 2007 года составила 334,4 млн. долларов. Поток операционных денежных средств корпорации EMC составил 22 млн. долларов, что на 59% превышает тот же показатель за прошлый год, а поток свободных денежных средств — 422 млн. долларов, т.е. на 123% выше, чем в прошлом году.

По сравнению со вторым кварталом 2006 года доход от систем EMC повысился на 18%, причиной чему послужил рост прибыли от решений для хранения информации среднего уровня. Доход от систем EMC составил 43% от общего дохода за второй квартал. Доход от продажи лицензий на программное обеспечение и предоставления поддержки вырос на 27% по сравнению с прошлым годом в результате высокого спроса на решения RSA для обеспечения безопасности и на виртуальные инфраструктуры VMware. Прибыль от выдачи лицензий на программное обеспечение и предоставления поддержки составила 41% общей прибыли за квартал. Прибыль от профессиональных услуг, поддержки систем и предоставления других услуг выросла на 18%, причина этому — рост предоставления услуг, измеряемый двузначными цифрами, по всем четырем основным бизнес-сегментам EMC. Прибыль от профессиональных сервисов, поддержки систем и других услуг составила 16% от общей прибыли за второй квартал.

Доходы за второй квартал 2007 года в странах Северной Америки, по сравнению с тем же периодом за предыдущий год, увеличились на 20% и составили 58% всех доходов. Доходы от операций за пределами Северной Америки выросли на 23% по сравнению с прошлым годом, причем среднегодовой рост прибыли измерялся двузначными цифрами во всех основных регионах: в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (EMEA); в Латинской Америке; в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии (APJ).

Согласно прогнозам корпорации, консолидированный доход за 2007 год должен превысить 12,7 млрд. долларов.

©  @Astera