"Дозоры" окутывает сумрак

Мир светлых и темных «иных» на днях потрясла настоящая катастрофа – кто сам играл, поймет, что это ничуть не преувеличение. В ночь на 12 сентября Интернет-сервера популярной браузерной игры dozory.ru, созданной на основе широко известной трилогии Сергея Лукьяненко, фактически перестали функционировать, оставив своих поклонников без онлайновых приключений, и, что не менее важно, без информации. Очевидцы «обвала» утверждают, что первоначальной версией происшедшего было проведение технических работ, чему многие удивились: судя по записям в ЖЖ, Александр Ермолаев (создатель первоначального кода игры и технический директор проекта) в тот момент отдыхал на солнечном берегу моря. А без него, понятное дело, ни о каких «работах» речи и быть не могло.

Тут же возникло множество интерпретаций события, некоторые из которых принимали самый причудливый оборот. Одни поддались панике, утверждая, что все персонажи будут «обнулены» (в целом, очень характерная реакция игроков на любые неполадки с сервером), другие «из достоверных источников» уже были наслышаны об участии в деле милиции и якобы заведенном уголовном деле по статье 148 УК РФ «Незаконная финансовая деятельность». Третьи, не теряя присутствия духа, демонстрировали хорошее чувства юмора, сваливая все на последствия пьянок в серверной. Словом, поклонникам Интернет-игр в России фантазии явно не занимать.

Ситуация немного прояснилась лишь на следующий день, когда «прямым репортажем с пляжа» Александр Ермолаев, известный в народе как Alermo, объявил о взломе серверов dozory.ru: «все сервера захвачены, вход на них заблокирован, игра остановлена и не функционирует».

ОАО «Дозоры» - совместный проект или кто «в доме» хозяин?

Прямой предысторией событий событий по праву можно считать год 2006-й, когда компания «Сторк», изначально давшая жизнь проекту dozory.ru, совместно с «Эволюцией Развлечений» образовала новое юридическое лицо ОАО «Дозоры», которое отныне занималось дальнейшей разработкой онлайн-направления. Что было причиной заключения такого договора - знают, пожалуй, лишь сами участники. Однако не исключено, что со стороны ЭР было сделано выгодное финансовое предложение, отказываться от которого не имело смысла.

Открытым остается вопрос о долях участников в совместной компании. Согласно опубликованным А. Ермолаевым сведениям, «ни одна из сторон не имела управляющего пакета, только блокирующий», то есть составляющий до 50% акций.

Дело обретает «грязный» оттенок

«12 сентября в 3 часа ночи на площадку MasterHost прошла группа людей. Они закрыли доступ к серверам извне, остановили игру, скопировали все данные. Также из панели управления хостингом были удалены все сотрудники, которые занимались поддержкой и развитием игры», - рассказывает Александр в своем блоге. – «Личный визит в эту компанию генерального директора с документами, подтверждающими его права, тоже ничего не дал.… оказалось, что генеральным директором на внеочередном собрании акционеров (которое прошло за ночь до этого) был избран Дмитрий Ицков, в акционерах же никого из компании «Сторк» уже не значилось. Вместо них был вписан тот же Дмитрий Ицков собственной персоной».

Каким образом, и на каком основании внутри ОАО «Дозоры» были произведены подобные кардинальные изменения, остается лишь догадываться.

Дмитрий Ицков: «Сторк» провалила поставленные перед ней задачи

Свою версию произошедшего выдвинул и новый генеральный директор ОАО «Дозоры» Д. Ицков. По его словам, причиной внеочередного собрания акционеров послужило невыполнение компанией «Сторк» возложенных на нее задач. В частности, не были реализованы маркетинговые исследования и рекламные кампании, призванные привлечь новых потребителей.

В то же время, господин Ицков заверил поклонников игры, что сервера будут запущены уже в ближайшее время, а причиной столь продолжительной их недоступности являются некоторые технические неполадки, а «вовсе не неспособность новой группы технической поддержки управляться с проектом», на которую так невзначай намекнул А. Ермолаев на странице ЖЖ.

Похоже на то, что падение прибыли с «Дозоров» стало причиной ухудшения отношений между бывшими совладельцами проекта. Косвенным свидетельством тому может служить и ситуация с проектом «Метро 2033», по мотивам одноименного романа Д. Глуховского, который находился под «шефством» ЭР и был приостановлен.

Однако А. Ермолаев в беседе с нашим корреспондентом всячески отрицал подобные нападки: «Компания «Сторк» имела договор о техподдержке проекта. Все обязательства мы выполняли согласно договора, не нарушая ни единого его пункта. При чем тут увеличение оборота игры, мне не совсем понятно. "Сторк" выполнял техническую поддержку проекта в полном объеме».

«Кто-то лишил меня в данный момент любимой работы, которой я посвятил значительную часть своей жизни», - добавил Александр.

Но забыли, как всегда, про самых главных

Естественно, про пользователей, которые несколько суток не могли окунуться в любимый виртуальный мир. А их, ни много ни мало, около пятидесяти тысяч. Интересно, что по данным опроса, проведенного на одном из сайтов, около 65% процентов игроков желали бы видеть в качестве руководителей представителей «Сторк» против 9% - приверженцев «ЭР». Такие данные вполне объяснимы с точки зрения привычек и нежелания изменять существующий порядок вещей, ведь «стаж» многих участников игры составляет более одного года. Понятно и отсутствие голосов за закрытие проекта - для некоторых игроков суммарное вложение реальных денег в игровой процесс достигало $4000.

Что ждет поклонников «Дозоров» в будущем? В какой степени будут доступны старые сервера и пожелают ли вернуться на них сторонники А. Ермолаева? Насколько серьезны упомянутые Д. Ицковым «неполадки» и не станут ли панические идеи об «обнулении» персонажей реальностью?

Тем временем Александром Ермолаевым ведется работа по восстановлению утраченного. «Мы действуем в рамках закона, и запускать игру на dozory2.ru (теперь мы там, из родного дома нас вышвырнули) мы не можем, лицензия на использование терминов мира С. Лукьяненко в онлайн-играх принадлежит «ОАО Дозоры». Там проходит только обсуждение. Мы действуем в рамках закона и с Вашей поддержкой у нас всё получится. Мы еще будем делать новые арты, бродить по лабиринтам и новым райнам Москвы-Иной. И это не пустые слова» - заверил он поклонников игры.

Что дальше?

Хотя сервера игры в минувшие выходные были запущены, обстановка внутри коммьюнити продолжает оставаться напряженной.

В воскресенье утром Глава Ночного Дозора заявил о своем решении покинуть проект: «Я категорически осуждаю подобные действия, и в данной ситуации считаю дальнейшее своё пребывание в этой Москве Иной невозможным».

«Эволюция Развлечений», со своей стороны, разместив специальное обращение на сайте - извинилась перед пользователями «за сбои в работе игры» и пригласила активистов сообщества к диалогу и «принять участие в управлении «Дозорами».

Что же - посмотрим, как будут развиваться события.

©  CNews