Два магазина сети «Андреевский ГастрономЪ» автоматизированы на базе «1С:Предприятия 8»

Специалисты Группы компаний «АСП-Автоматизация» завершили комплексную автоматизацию «под ключ» двух магазинов торговой сети «Андреевский ГастрономЪ» (г. Екатеринбург). При помощи отраслевого решения «1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары», разработанного на платформе «1С:Предприятие 8», в течение 12 дней были автоматизированы учет и управление оптово-розничной торговлей.

Торговая сеть «Андреевский ГастрономЪ» — это сеть продовольственных магазинов формата самообслуживания, входящая в состав торговой компании «Смайли». Руководство ТК «Смайли» приняло решение о развитии направления розничной торговли, создав свою сеть современных магазинов. Новое направление также необходимо было автоматизировать. В связи с чем потребовалось такое решение, которое бы позволило вести оптовые и розничные продажи в единой информационной базе. Компания уже имела положительный опыт работы с программами «1С» — бухгалтерский и налоговый учет предприятия ведется в программе «1С:Бухгалтерия 8», торговый учет ведется в программе «1С:Управление торговлей 8». В итоге было принято решение автоматизировать магазины с помощью программного продукта «1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары», разработанного на современной технологической платформе «1С:Предприятие 8» и сертифицированного на «1С:Совместимо», которое позволяет не только автоматизировать оптовую и розничную торговлю, но и имеет возможность интеграции с программой «1С:Бухгалтерия 8», говорится в сообщении компании «АСП-Автоматизация».

В «бэк-офисе» магазина было установлено решение «1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары», налажен обмен с программами «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Управление торговлей 8». Всего в двух магазинах автоматизировано 6 рабочих мест кассиров. Специалисты «АСП-Автоматизации» провели многоуровневое обучение 65 пользователей.

С помощью программного продукта «1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары» были решены следующие задачи по управлению торговой деятельностью и автоматизации торгового документооборота: управление продажами и поставками на предприятии с оптово-розничной схемой торговли; управление различным торговым оборудованием; управление складскими запасами; анализ товарооборота предприятия; управление ценовой политикой; подготовка отчетности; мониторинг и анализ эффективности торговой деятельности. Все автоматизированные процессы и торговое оборудование были протестированы в рабочем режиме.

«С внедрением системы мы получили удобный бизнес-инструмент для эффективного управления, который позволил вести учет в единой информационной базе и получать необходимые отчеты, — рассказал о результатах внедрения руководитель ИТ-отдела ТК «Смайли» Андрей Полюх. — Принимая важные решения, основанные на объективных данных, нам удалось достичь поставленных целей и задач. Внедрение отраслевого решения позволило обеспечить учет оптовой и розничной торговли. Благодаря автоматической обработке данных процесс обслуживания покупателей не занимает много времени. Такой старт позволит нашей торговой сети завоевать лояльность покупателей. Теперь у нас есть все необходимое для того, чтобы эффективно управлять как оптовыми, так и розничными продажами».

В целом автоматизация магазинов на базе отраслевого решения «1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары» позволила руководству предприятия оперативно получать данные о продажах и перемещениях товара и, таким образом, обеспечила высокую эффективность процессов управления продажами и складом, отметили в «АСП-Автоматизации». ТК «Смайли» планирует дальнейшее развитие розничной сети магазинов «Андреевский ГастрономЪ» с помощью решений на базе «1С:Предприятие 8».

©  CNews