«Репортеры без границ» проведут День свободы слова в интернете

Международная организация «Репортеры без границ» проведет 12 марта День свободы слова в интернете для защиты свободного доступа к нему по всему миру.

Об этом сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на слова Эльзы Видаль, представителя этой организации.

Первый День свободы слова в интернете «Репортеры без границ» провели 12 марта 2008 г. под патронатом ЮНЕСКО. «Двенадцатого марта мы устраиваем акцию, чтобы обратить внимание общественности на то, что есть разные страны, в которых нет свободного доступа к интернету», - сказала Видаль. Организаторы не сообщают о формате будущей акции.

В прошлом году на схожей акции «Репортеры без границ» приглашали пользователей Сети посетить сайт организации, чтобы выразить протест против цензуры, которой злоупотребляют некоторые правительства, и потребовать больших прав в интернете. В течение 24 часов пользователи могли создавать аватары для блогов, выбирать сообщения для своих баннеров и принимать участие в кибердемонстрациях. Также был опубликован список «врагов интернета».

Цель нынешней акции, по словам Видаль, заключается в том, «чтобы все люди и представители власти понимали, что обязательно нужно защитить свободный доступ к интернету по всему миру, чтобы люди смогли получать достоверную информацию о том, что происходит в стране и мире».

©  CNews