В Казахстане новый министр культуры, информации и интернета

Бывший руководитель Кызылординской области Мухтар Кул-Мухаммед назначен министром культуры и информации Казахстана — об этом сегодня сообщил Нурсултан Назарбаев, передает Казинформ.

«Мухтар Кул-Мухаммед хорошо поработал на посту акима, но он нужен мне и потому я забираю его… Мухтара Кул-Мухаммеда я назначил министром культуры и информации. Это очень важный участок работы, и он подходит по всем параметрам», — сказал Назарбаев, поблагодарив Кул-Мухаммеда за работу на посту акима (руководителя) Кызылординской области.

Министерство культуры и информации Казахстана — главный регулятор национальных СМИ. Его прежний глава Ермухамет Ертысбаев был активным поборником государственного контроля за казахстанским сегментом интернета. О его новом месте работы не сообщается.

Сменивший Ертысбаева Кул-Мухаммед Мухтар Абрарулы родился 12 декабря 1960 г. Окончил КазГУ им. Аль-Фараби (1982 г.), доктор юридических наук, профессор.

С ноября 1999 г. был депутатом Сената парламента Республики Казахстан (назначен Президентом РК); с декабря 1999 г. — секретарь комитета по законодательству и правовой реформе; с июня 2000 г. — председатель комитета по социально-культурному развитию Сената.

С мая 2001 г. по сентябрь 2003 г. — министр культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан. С сентября 2003 г. по апрель 2004 г. — советник, а с апреля 2004 г. по январь 2006 г. — пресс-секретарь президента Республики Казахстан. С 28 января 2006 г. по 11 января 2007 г. — заместитель руководителя Администрации президента — пресс-секретарь президента Республики Казахстан. С 12 января 2007 г. — аким Кызылординской области, 12 мая 2008 г. стало известно о его повторном назначении министром культуры и информации.

©  CNews