Минфин Свердловской области готовит отчетность с помощью «1С:Свод отчетов ПРОФ»

Компания «Региональный информационный центр» (РИЦ), официальный партнер фирмы «1С» в Екатеринбурге, автоматизировала процесс подготовки консолидированной отчетности в Министерстве финансов Свердловской области на базе программных продуктов «1С».

В результате проекта Минфин получил возможность формировать отчетность в автоматическом режиме по 110 подведомственным учреждениям (более 80 финансовых управлений городов Свердловской области и 30 министерств и ведомств).

Минфин Свердловской области начал сотрудничество с РИЦ в июне 2006 г., когда появилась необходимость автоматизации процесса подготовки консолидированной отчетности по подведомственным учреждениям.

Для решения поставленной задачи руководством отдела автоматизированных систем финансовых расчетов (АСФР) Минфина был выбран программный продукт «1С:Свод отчетов ПРОФ», который предназначен для сбора, проверки, консолидации и анализа распорядителями (главными распорядителями) бухгалтерской отчетности подведомственных им бюджетных учреждений, а также для подготовки месячной, квартальной, годовой отчетности учреждениями – получателями и распорядителями средств бюджета по своим сметам доходов и расходов.

Выбор остановился именно на этом программном продукте по нескольким причинам. Во-первых, программный продукт «1С:Свод отчетов ПРОФ» позволяет составить консолидированную отчетность в соответствии с нормами бюджетного законодательства. Кроме того, программа содержит готовые формы отчетов, которые не требуют дополнительной настройки и ежеквартально обновляются. Помимо этого, важную роль в выборе программного продукта сыграло то, что большинство финансовых органов в Свердловской области (более 70%), а также главные распорядители бюджетных средств используют для ведения бухгалтерского учета «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений», которая позволяет в автоматическом режиме выгружать данные в программу «1С:Свод отчетов».

Специалистами РИЦ была произведена поставка программных продуктов «1С:Свод отчетов» в 35 финансовых управлений городов Свердловской области и 20 министерств и ведомств Свердловской области, являющихся главными распорядителями бюджетных средств. Было проведено групповое обучение бухгалтеров работе с программным продуктом. В результате Минфину Свердловской области удалось подготовить и сдать отчетность за 2006 и 2007 гг. в срок и с высоким качеством.

В настоящий момент с помощью ПП «1С:Свод отчетов ПРОФ» автоматизировано 5 рабочих мест отдела бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов. Специалистами РИЦ осуществляется консультирование сотрудников в рабочем порядке. В ноябре 2007 г. было проведено обучение для главных бухгалтеров финансовых управлений 71 города Свердловской области по подготовке бюджетной отчетности за 2007 г. в программе «1С:Свод отчетов» в соответствии с новой Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 24 августа 2007 г. №72н.

©  CNews