«Окская судоверфь» управляет производством на базе «1С:Предприятия 8»

Внедренческий центр «1С-Рарус» завершил проект автоматизации судостроительного предприятия – ОАО «Окская судоверфь». В результате проекта руководство судоверфи получило возможность оперативного формирования аналитической отчетности в различных разрезах деятельности предприятия. Созданная система автоматизации позволяет рассчитывать себестоимость судна в условиях длительного цикла производства, экспорта продукции, переброски комплектующих с заказа на заказ с разными ставками НДС.

Руководство судоверфи приняло решение о начале сложного проекта автоматизации с целью повысить качество принимаемых решений на основании оперативных данных. В качестве платформы для автоматизации было выбрано флагманское решение фирмы «1С» - «1С:Управление производственным предприятием 8».

По планам руководства судоверфи новая автоматизированная система должна была предоставить возможность ведения учета производственных затрат, в том числе незавершенного производства, учитывать брак в производстве и рассчитывать себестоимость выпускаемой продукции.

Руководством судоверфи также была определена задача постановки учета согласно требованиям внутреннего аудита, а в качестве первого практического результата – получение полной и достоверной информации о дебиторской задолженности на предприятии.

Предпроектное обследование, проводившееся в течение двух месяцев, показало, что возможности учета на предприятии ограничены отсутствием единой информационной базы и использованием разрозненных программ для решения различных задач.

Именно поэтому специалистами «1С-Рарус» было принято решение основные усилия сосредоточить на следующих участках: учетная политика для целей бухгалтерского учета; учетная политика для целей налогового учета; статьи затрат по заработной плате; система отчетности.

В результате совместной работы внутренней ИТ-службы предприятия и специалистов «1С-Рарус» за 11 месяцев в промышленную эксплуатацию были запущены подсистемы:

  • Учет ТМЦ по всем бизнес-процессам (поступление на склад, перемещения, списание в производство, отходы, брак, комплектующие, учет спецодежды и спецоснастки)
  • Спецификации и контроль лимитов отпуска материалов в производство на заказ
  • Учет готовой продукции
  • Расчет себестоимости комплектующих, готовой продукции, продукции из давальческого сырья и себестоимости транспортно-заготовительных работ
  • Взаиморасчеты с поставщиками и покупателями
  • Расчет НДС с учетом особенностей длительного цикла производства, особенностей производства по заказам МО РФ, перемещение комплектующих с одного заказа на другой с разными ставками НДС для готовой продукции
  • Учет основных средств в лизинге в подсистеме основных средств.

В единой информационной базе работают 30 сотрудников предприятия. Одним из ключевых этапов внедрения АС стало обучение сотрудников верфи по работе в программе, а также консультации по предметной области бухгалтерии и экономики.

Внедренная система предоставила руководству судоверфи возможность оперативного получения отчетности, которую можно формировать в различных разрезах деятельности предприятии, а также фильтровать по большому количеству интересующих показателей.

©  CNews