РАЭК принял участие в заседании Коллегии Минкомсвязи

11 мая в рамках международной выставки «Связь-Экспокомм 2011» традиционно состоялось расширенное заседание Коллегии Минкомсвязи РФ, на котором были подведены итоги года и определены задачи на среднесрочную перспективу.

РАЭК

Мероприятие открыл Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Сергей Иванов. По его словам, основные усилия министерства в 2010 году были направлены на продолжение модернизации телекоммуникационной инфраструктуры, развитие нормативно-правовой базы для внедрения новых технологий, работу в рамках госпрограммы «Информационное общество» и переход на цифровой формат телерадиовещания. Были отмечены достижения Минкомсвязи в области реализации пилотных проектов по предоставлению максимально комфортного и быстрого доступа в Сеть на всей территории России. Значимым для отрасли событием была названа реорганизация ОАО «Ростелеком». К числу несомненных успехов были отнесены запуск кириллического домена .РФ и утверждение проекта по электронно-цифровой подписи. По мнению вице-премьера, следует обратить внимание на модернизацию почтового сообщения и на предоставление населению универсальных услуг связи. В числе других приоритетных направлений развития связи и массовых коммуникаций Сергей Иванов назвал внедрение «облачных» платформ, производство отечественных суперкомпьютеров, а также переход на цифровой формат телерадиовещания.

Более обширно итоги 2010 года и перспективы развития отрасли в 2011 году представил в обзорном докладе глава Минкомсвязи Игорь Щёголев. Задачей Министерства является обеспечение гражданам полноценного доступа к информации: в любом месте, с высокой скоростью, в больших объемах, недорого и законно. В связи с этим необходимо устранить технические, экономические, бюрократические, культурные и интеллектуальные барьеры.

В отношении снижения технических порогов доступа министр в том числе отметил тенденции роста мобильных средств доступа в Сеть. Универсальные услуги связи также будут развиваться, и на смену таксофонам должны прийти инфоматы. Важно также развивать существующий портал по предоставлению госуслуг (согласно статистике, самый частый запрос - о штрафах за нарушение ПДД) не только через компьютер, но также посредством мобильного устройства, интерактивной телеприставки, flash-карту с ЭЦП.

В экономическом отношении предпринимаются следующие шаги: снижение тарифов в мобильном роуминге и тарифов интернет-провайдеров. На сегодняшний день важно предоставить населению повсеместный безлимитный доступ в интернет, а впоследствии наращивать скорость соединения. Министр отметил важность поддержки инновационного малого и среднего бизнеса, которая выражается, в том числе, и в распространении технопарков и бизнес-инкубаторов. Для поддержки ИТ-рынка были приняты следующие меры: взносы в государственные и социальные фонды осуществляются по пониженной ставке: 14% вместо 34% (в том случае, если основная деятельность предприятия заключается в разработке ИТ-решений) и список компаний будет в дальнейшем расширяться. На сегодняшний момент такой поддержкой пользуются приблизительно 1 500 организаций. В 2011 году также запланировано введение налоговых льгот и для СМИ.

Кроме того, проводится активная работа по обновлению существующего законодательства. С 1 июля вступает в силу положение ФЗ № 210 о госуслугах, что упростит взаимодействие граждан с государственными органами путем использования системы электронного документооборота. Поправки к законопроекту о персональных данных находятся на стадии рассмотрения в Госдуме. «Нам очень нужен этот закон в модернизированном виде, - сказал Игорь Щеголев. - Также необходимо полностью обновить подход к защите авторского права и создать культуру законной работы с информацией. Вопрос об интеллектуальной собственности стоит весьма остро, необходимо расширять практику использования свободных лицензий, защищая при этом права потребителей и производителей контента. С помощью представителей отрасли разрешение этой проблемы значительно ускорится», - считает глава Минкомсвязи.

Общую картину интернет-отрасли представил директор РАЭК Сергей Плуготаренко в докладе «Рунет сегодня: перспективы развития, потенциал модернизации и создания новых экономик России». Согласно статистике, которая была сформирована по итогам конференции РИФ+КИБ 2011 и встречи представителей интернет-отрасли с Президентом РФ, 57 млн. человек пользуются интернетом хотя бы раз в месяц, а общий прирост аудитории составил 43% за последние два года, при этом 22 млн юзеров выходили в Сеть с мобильных устройств. Согласно прогнозам, к 2014 году проникновение Интернета вырастет до 71%, в то время как объем аудитории составит 80 млн человек. В настоящий момент Россия является вторым в Европе рынком по величине проникновения, однако с течением времени она может выйти на первое место, поскольку запас для развития довольно существенен: только начинают выходить в Сеть представители возрастной (45+) аудитории, а также жители небольших городов с населением менее 500 тыс. человек. Активно развивается медийный рынок, интернет-холдинги приближаются по охвату аудитории к своим оффлайновым конкурентам. Существенно выросла и рекламная отрасль в Сети, а интернет-бизнес в целом составляет 1,2% от ВВП. Что касается будущего отрасли, то тенденции таковы: будут развиваться поисковые системы, учитывающие историю нахождения в интернете каждого конкретного пользователя; продолжится формирование единого коммуникационного пространства вместо отдельных сервисов, таких как почта или микроблоги; появятся новые виды интернет-рекламы. По мнению Сергея, самой главной тенденцией является установление конструктивного диалога между ИТ-отраслью и властью, который наблюдается в последнее время.

На мероприятии выступили представители государственных структур: председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи ГД РФ Сергей Железняк, аудитор Счетной Палаты РФ Михаил Бесхмельницын, руководитель Россвязи Валерий Бугаенко, руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников. Свои доклады представили ведущие эксперты отрасли: генеральный директор ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов, генеральный директор ФГУП «РТРС» Андрей Романченко, генеральный директор ФГУП «НИИ Радио» Валерий Бутенко, генеральный директор ЗАО «Издательский дом Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, президент и генеральный директор группы компаний ABBYY Сергей Андреев.

Ознакомиться с выступлениями докладчиков можно с помощью видео-трансляции на сайте Минкомсвязи. Презентацию можно скачать с сайта РАЭК.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что «Российская корпорация средств связи» (РКСС), производитель доверенного телекоммуникационного оборудования, впервые приняла участие в крупнейшей в мире международной выставке CeBIT 2011, посвященной информационным и телекоммуникационным технологиям. В форуме, который прошел с 1 по 5 марта в г. Ганновер (Германия), приняли участие более 4200 компаний из 70 стран мира.

©  Tom's Hardware