Ричард Гэрриот в космосе

Вчера в 11:01 по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Союз ТМА-13" с 18-й экспедицией к Международной Космической Станции. В состав экипажа вошел создатель легендарной Ultima Online и недавней Tabula Rasa Ричард Гэрриот (Richard Garriott).

За полетом Ричарда в московском центре управления полетами будет следить его отец - американский астронавт Оуэн Гэрриот (Owen Garriott). За возможность в течение 10-ти дней наблюдать за Землей с орбиты Гэрриот отдал $30 млн.

Как сообщает "Российская Газета", турист Ричард Гэрриот проведет на станции ряд научных исследований, прежде всего по изучению кристаллизации протеинов.

"Этим занимался мой отец", - поясняет Ричард. "Я тоже проводил подобное исследование, но на Земле. Кроме того, хочу сделать такие же снимки планеты, что и мой отец в 1973 году. Это нужно, чтобы показать, как изменилась Земля с того времени".

Гэрриот оставит на орбите и так называемый "Драйвер бессмертия" - диск, где собраны сведения о земной цивилизации: различные достижения, ДНК человека в цифровом виде, обращения землян к иным цивилизациям. Это что-то вроде небольшой "энциклопедии", которая будет находиться на станции.

©  CNews