Ультрабуки не вписались в ценовой лимит

Розничная цена ультрабуков, ожидаемых в четвертом квартале, превысит 1000 долларов, предупреждает Digitimes, ссылаясь на сведения источников среди тайваньских производителей.

Согласно концепции Ultrabook, предложенной Intel, эти ультракомпактные и в то же время производительные мобильные устройства не должны превышать по цене 1000 долларов. Однако, как оказалось, практическое воплощение этой составляющей концепции оказалось труднодостижимым. В частности, компания ASUS планирует продавать свои первые две модели ультрабуков – 11,6-дюймовую UX21 и 13,3-дюймовую UX31 – по цене от 1 до 1,6 тыс. долларов. Превышение лимита розничной цены объясняется высокой себестоимостью производства, в том числе из-за нехватки комплектующих.

Как известно, помимо ASUS свои разработки ультрабуков в скором времени представят Acer, HP и Dell, которые планируют начать массовое производство в сентябре текущего года. Ценовая политика этих вендоров на данный момент неизвестна.

Изначально ASUS планирует выпустить на рынок небольшую партию ультрабуков для изучения потребительского спроса. В случае успеха в 2012 году производитель увеличит объем поставок, и, возможно, снизит их розничную цену.

©  @Astera