"Политику вендоров на российском рынке можно назвать оправданной"

Анастасия Соколова, компания ЮлмартИнтервью с Анастасией Соколовой, директором по маркетингу сети магазинов "Юлмарт".

- Сколько производителей представлено в продуктовом портфеле вашей компании? Какие производители являются основными?

- В нашем продуктовом портфеле сейчас насчитывается около 1000 производителей. Каждый из них занимает свое собственное место, свою нишу. Поэтому все они важны для нас. Пусть 80% оборота приходится на десятка три производителей, они являются для нас приоритетными, тем не менее остальные поддерживают необходимый ассортимент, являющийся одним из основных наших конкурентных преимуществ.

- Какие критерии наиболее важны для вашей компании при выборе производителя?

- Желание работать. Совместно делать бизнес. Не просто плыть по течению, а бороться за каждого потребителя. Готовность вести к нам покупателей для того, чтобы они приобрели у нас именно их продукт. Настрой на активный совместный маркетинг. Перспективы высокого оборота и прибыли от продажи продуктов производителя. Желание прилагать усилия к тому, чтобы обеспечить максимальную доступность продукта для покупателей в наших магазинах.

- Какие проблемы у производителей остаются наименее решенными?

- Логистика и формирование планов продаж, прогнозирование. В результате периодического простаивания товаров на таможне в пиковые периоды продаж на рынке периодически происходит либо товарный дефицит, либо "перетарка" складов дистрибьютеров и реселлеров по истечению пика потребления и одновременному выходу большого количества товара с таможни. Вся эта ситуация очень негативно сказывается не только на продавцах, но и на самих производителях и потребителях. Отчасти в этой связи в минувшем году произошла перетасовка в рейтинге производителей.

- Как вы оцениваете политику и действия производителей на российском рынке в 2009 году?

- В начале кризиса многие вендоры перестраховались, поставили заниженные прогнозы потребления в целом и на Россию в частности. В результате этого серьезно пострадали дистрибьюторы и реселлеры, ориентированные на один или несколько брендов. Этому есть и объективные причины - ресурсы производителей, кредитующихся на западном рынке, который первым попал под удар кризиса, тоже не бесконечны. Многим из них пришлось "латать дыры" - потерю доли рынка в других странах - за счет российского рынка. В целом политику вендоров на российском рынке можно назвать оправданной. Она по-прежнему слагается из двух составляющих: хороших компетенций в маркетинге и маркетинговой ориентированности штаб-квартир и желания подравнять Россию, действия в нашей стране под другие рынки, что не всегда оправданно.

©  @Astera