100-ядерные процессоры от Tilera

Стоядерные процессоры общего назначения уже скоро станут реальностью. Выпуск новых процессоров начнется уже в начале 2011 года компанией Tilera. Конечно, в современных графических адаптерах уже имеются сотни ядер, но они приспособлены для выполнения специальных вычислений, поэтому процессоры от Tilera станут первыми в своем классе. Рабочая частота процессоров будет составлять около 1,5 Гигагерц. 
У процессоров от Tilera снижено энергопотребление, поскольку они выполнены по 40-нанометровому технологическому процессу. У 100-ядерного процессора энергопотребление будет составлять всего 55 ватт, а у его 16-ядерногоаналога – 5 ватт.
Данные процессоры обладают одним недостатком – они не совместимы напрямую с архитектурой x86, но имеется возможность портировать необходимые программы при помощи специальных инструментов. Так же новые процессоры будут изначально поддерживать ОС на базе Linux.
Предполагается, что новинка будет использоваться на серверах, выполняющих многопотоковые приложения.
Выпуск стоядерного процессора от Tilera планируется на начало 2011 года. Цена будет составлять порядка 400-1000 долларов. Так же будут выпущены чипы с 64, 36 и 16 ядрами.


©  Root.UA