Курс "молодого" руководителя

Первые 100 дней являются решающими не только для топ-менеджера, только что приступившего к работе, но и для его организации.

Некоторые эксперты считают, что начинать готовить руководителей следует еще раньше. Большая загруженность совсем не оставляет времени, чтобы спокойно освоиться в новой должности и поучиться на своих ошибках.

Наводим мосты

Старший тренер агентства Full Potential Group Сью Инграм рассматривает такую подготовку в течение первых 100 дней как способ "навести мосты и изменить установки". Цель - помочь сотруднику перейти от простого выполнения своей работы к управлению командой или от должности обычного менеджера - к руководителю отдела стратегического планирования.

По ее мнению, очень важно, чтобы тренер поработал над построением человеческих взаимоотношений.

Инграм обычно начинает с первого собрания, которое длится два или три часа, затем через две-три недели происходит другая встреча "с глазу на глаз", а затем каждые две недели она проводит беседы по телефону в течение часа.

За рамками рекламы

Индивидуальная подготовка помогает новым сотрудникам увидеть своего работодателя "за рамками яркого рекламного буклета", - полагает Бриджет Иган, директор Oakridge Training and Consulting.

Так почему же большинство организаций ждут, пока истекут первые 100 дней, и только затем начинают готовить новых руководителей?

"Первые 100 дней - это уже слишком поздно для начала подготовки", - говорит Джонатан Перкс, глава отдела по обучению старшего руководства в компании Penna. Он предпочитает начинать работу с новым сотрудником еще до того, как тот займет свою должность. Иногда за два месяца до предполагаемой даты начала работы.

"Я прошу их учитывать четыре ключевых момента, - рассказывает он. - Что они могут привнести в работу, какова их эмоциональная связь с должностью, какой они видят свою работу в качестве руководителя, и в чем, по их мнению, заключается успех?"

Перкс просит своих подопечных быть готовыми начать работу "с самой первой минуты, первого часа своего пребывания на рабочем месте в первый рабочий день". Помимо двух месяцев предварительной совместной работы он находится на связи в течение первых четырех месяцев после вступления сотрудника в должность, что позволяет оценить как его собственную работу, так и работу его "студента".

Раннее вмешательство

Саймон Купс, руководитель Acuity Coaching, считает, что для сотрудника тренер необходим на еще более ранней стадии.

"Нас просят начать работать еще с менеджерами по найму персонала, чтобы мы могли наблюдать за тем, кого они ищут, и рассматривать возможные варианты", - объясняет он.

Acuity Coaching работает над тем, чтобы "расширить горизонты работодателя", и старается предотвратить ситуацию, когда он нанимает человека исходя из своих собственных представлений. Также в агентстве составляют краткое резюме для компании по набору персонала, основанное на требуемых навыках и умениях и представлений работодателя.

"Очень часто процедура приема сотрудника происходит слишком стремительно либо слишком поздно, либо слишком поспешно, но если вы хотите заполучить в свою компанию настоящие таланты, вам необходимо спланировать все заранее. Для этого иногда и требуется тренер, который поможет организации заполучить ценный кадр".

Как и Перкс, Купс работает с руководителями-новичками задолго до того, как они начнут работать. Он убежден, что для того, чтобы тренер сумел заинтересовать нового сотрудника и создал для него мотивацию, его работа должна хорошо оплачиваться.

Итак, как сделать первые 100 дней руководителя успешными? Вот на что следует обратить внимание:

Что можно сделать, чтобы улучшить свои перспективы на новой работе?

Будьте открытым, гибким и энергичным. Не забывайте улыбаться и оставайтесь самим собой. Будьте позитивно настроенным и терпеливым, если что-то идет вразрез с вашими ожиданиями. Ищите людей, близких вам по духу. Не отказывайтесь ни от помощи коллег, ни от помощи наставника.

Что обычно не замечают новички?

Новая работа - это уникальный опыт, для каждого человека - свой. Люди в вашей организации прекрасно понимают, как вы себя чувствуете "в новой тарелке", поэтому не бойтесь задавать вопросы и говорить, если вы чего-то не понимаете. Будьте реалистом в отношении того, что компания делает для вас. Будьте напористы, но не агрессивны в своих требованиях, если вас действительно не устраивает положение, когда ваши способности эксплуатируют не на полную мощность.

Что необходимо сделать, чтобы извлечь максимальную пользу от процесса вступления в новую должность?

Слушайте и запоминайте все, что вам говорят. Задавайте вопросы. Иногда вступление в должность может проходить очень помпезно, а затем начинается рутина, и вот тогда-то и появляются настоящие проблемы. В любой работе намешано много разного - то вы бросаетесь реализовывать что-то новое и креативное, то вы просто перерабатываете огромное количество информации и выполняете обычные ежедневные дела.

Если работа не оправдала ваших ожиданий, что делать дальше?

Если по истечению 100 дней работа не наладилась, поговорите с кем-нибудь - с наставником, коллегой или вашим шефом. Возможно, вы просто неверно истолковали ситуацию. Перед тем как строить предположения, что ваш руководитель не оценил вас по достоинству или ему не нравится ваша работа, спросите его об этом. Иногда руководители не высказывают своего мнения, пока их об этом не спросишь.

Если вы чувствуете, что все равно все идет не так, обратитесь за советом и указаниями (возможно, в сторонние организации) и помните, что легче вписаться в работу, пока вы еще работаете.

Не торопитесь, подумайте, что вам действительно не нравится в вашей работе. Не стремитесь поскорее перейти на другую работу, иначе вы можете дважды совершить одну и ту же ошибку.

©  @Astera