Через серверы «Контур-Экстерна» прошло 100 млн отчетов

Согласно данным компании «СКБ Контур», через серверы системы «Контур-Экстерн» с момента её запуска в 2000 г. пошло 100 млн отчетов.

Если в год запуска системы через нее было передано всего 432 отчета, то в 2006 г. их число превысило 2,6 млн. В 2007 г. через «Контур-Экстерн» прошло уже более 7,7 млн отчетов, а в 2008 г. — более 15,7 млн (примечательно, что за первое полугодие 2012 г. было передано всего на 4 млн меньше).

Общая тенденция к росту связана и с увеличением числа компаний, переходящих на электронную отчетность, и с увеличением объемов самой отчетности, сообщили в компании. Если первопроходцем в этой области была ФНС, то теперь отчетность через интернет стала нормой для ПФР, ФСС и Росстата.

В пределах одного года показатели могут колебаться. Это связано с тем, что в разные периоды сдаются разные отчеты разным количеством компаний. Поэтому сравнивать надо аналогичные периоды разных лет, пояснили в «СКБ Контур».


Диаграмма статистики за год с июля 2011 г. по июль 2012 г. (на момент написания статьи закончилась только отчетность в ФСС, остальные показатели даны по прогнозам с учетом существующий динамики)

На ежегодное увеличение количества передаваемых отчетов влияет и то, что к интернет-отчетности с каждым годом склоняется все больше и больше государственных структур, отметили в «СКБ Контур». Особенную активность в ряде регионов проявляют службы занятости и Росприроднадзор.


График отчетности в Росприроднадзоре с июля 2011 г. по июль 2012 г. (данные приведены на 24 число)

С января 2012 г. наблюдать за тем, как происходит этот рост, стало значительно проще. «Экстерн» запустил сайт с размещенным на стартовой странице счетчиком отправленных отчетов. Сводная статистика стала общедоступной. Чтобы масштаб совершившегося могли оценить не только специалисты службы поддержки серверов, но и пользователи, разработчики системы также подготовили страницу инфографики 100.kontur.ru.

©  CNews