ИТ вслед за кризисом

Мировой экономический кризис вплотную подступил к ИТ-сектору, начав подкашивать могущественных гигантов отрасли один за другим.

Минувшая неделя ознаменовалась существенным падением акций большинства ИТ-компаний. По итогам на 10 октября, индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, снизился на 15,3%.

Стоит признать, что оснований для беспокойства у представителей high-tech более чем достаточно. В сложной финансовой обстановке и ужесточенных условиях кредитования, когда все усилия направлены на выживание, их заказчики максимально стараются сократить расходы на технологические потребности. Среди частных лиц ситуация также изменилась не в лучшую сторону.

Учитывая эти факторы, вполне логично предполагать, что нынешний кризис станет сдерживающим фактором для развития высоких технологий. Тем не менее, представители отрасли утверждают обратное и считают, что ИТ станет спасательным кругом для выживания компаний в трудных условиях. К тому же ИТ-технологии настолько плотно вошли в жизнь современного человека, что большинство людей уже не представляют себе существование без мобильных телефонов, ноутбуков и других необходимых устройств. В этом отношении эксперты советуют более внимательно учитывать предпочтения потребителей и следить за "событиями".

Более того, некоторые представители бизнеса не так пессимистичны: снижение акций компаний - хорошая возможность для удачного приобретения. Хотя не исключено, что "хорошая" возможность будет использована во враждебных целях или при нечестной игре.

©  @Astera