Учёным подарят 10-петафлопсный суперкомпьютер

Intel, Dell и Texas Advanced Computing Center объединят усилия для создания суперкомпьютера «Stampede» с пиковой производительностью 10 петафлопс.

Начальное финансирование в 27.5 миллионов долларов предоставит Национальный научный фонд при правительстве США в надежде, что суперкомпьютер будет использоваться научным сообществом для задач симуляции и обработки данных.

Основу «Stampede» составят серверы Dell Zeus, каждый из которых имеет на борту два 8-ядерных процессора Sandy Bridge-EP aka Xeon Processor E5 Family и 32ГБ оперативной памяти.
Также «Stampede» будет оборудован 128 GPU NVIDIA следующего поколения для удалённой визуализации, 16-ю серверами Dell с терабайтом расшаренной памяти и двумя GPU в каждом для анализа больших объёмов данных, а также высокопроизводительной файловой системой Lustre. Все компоненты будут соединены при помощи сети InfiniBand FDR 56Gb/s.

Суммарно суперкомпьютер будет оснащён 272ТБ ОЗУ и 14ПБ дискового пространства.

А Linux тут при том, что «Stampede» станет самым мощным в США высокопроизводительным кластером, собранном на процессорах семейства x86, и установлен на нём будет именно Linux.

>>> Подробности

©  Linux.org.ru