«Нижнекамскнефтехим» расширяет масштабы СЭД «Дело»

Компания «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) сообщила, что ОАО «Нижнекамскнефтехим» – крупнейшее предприятие нефтехимии России - приобрело дополнительные рабочие места системы электронного документооборота «Дело», разработки ЭОС.

Производственный комплекс «Нижнекамскнефтехим» включает в себя 10 заводов основного производства, 10 управлений, 7 центров (в том числе научно-технологический и проектно-конструкторский). В целях повышения эффективности управления огромным коллективом и активами руководство приняло решение о внедрении передовых технологий – идет активное создание информационной инфраструктуры, внедрение ERP-системы (SAP), системы электронного документооборота и других систем.

Напомним, что процесс автоматизации делопроизводства в структурах «Нижнекамскнефтехима» начался с лета 2003 г. Предпосылками внедрения стали значительные объемы документооборота на предприятии и, как следствие, потребность в упорядочении процессов работы с документами. Выбор в пользу СЭД «Дело» был сделан с учетом опыта сотрудничества ЭОС и ее регионального партнера НПФ «ИнфоИнжиниринг» с предприятиями топливно-энергетического комплекса Татарстана.

За прошедшие 3 года в структурах предприятия были внедрены и успешно функционируют:

  • 125 АРМ системы «Дело»;
  • 90 АРМ подсистемы «Дело-Web» – для организации удаленной работы с системой;
  • 4 АРМ опции «Сканирование» – для упрощенного перевода бумажных документов в электронный вид;
  • 3 АРМ системы «Архивное Дело»;
  • 3 АРМ опции «Поточное сканирование» – для потокового сканирования архивных документов.

Успешная эксплуатация системы «Дело» и ее опций в период с января 2004 по февраль 2008 гг. стала основанием для дальнейшего расширения масштабов использования СЭД и ее компонентов на предприятии.

В марте 2008 г. «Нижнекамскнефтехим» приобрел 100 дополнительных лицензий подсистемы «Дело-Web» и 20 лицензий системы «Дело». В течение 2008 г. число пользователей системы электронного документооборота планируется увеличить до 500, охватив основные документационные процессы учета, рассылки, контроля исполнения и согласования проектов документов «Нижнекамскнефтехима» и его дочерних предприятий.

С помощью подсистемы «Дело-Web» руководители и специалисты «Нижнекамскнефтехима» смогут оперативно принимать решения по документам, согласовывать, исполнять и контролировать их, в том числе, находясь в служебных поездках и командировках.

Все работы по внедрению и настройке системы, а также обучение пользователей осуществляются специалистами НПФ «Инфоинжиниринг» – регионального представителя ЭОС в Татарстане при участии службы документационного обеспечения и ИТ-служб «Нижнекамскнефтехима».

©  CNews