В Москве завершился конгресс «Менеджмент и качество третьего тысячелетия»

Завершил свою работу 10-й юбилейный Международный конгресс «Менеджмент и качество третьего тысячелетия». Девиз конгресса – «России – новое качество роста» – определил тематику форума и состав его организаторов, партнеров и участников.

В этом юбилейном году конгресс проводился совместно с Временной комиссией Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международному техническому и гуманитарному сотрудничеству при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Государственной Думы РФ, что говорит о значимости мероприятия и высоком уровне решаемых на нем вопросов.

Организаторами конгресса выступили Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Международный институт качества бизнеса, Европейская организация качества, Ассоциация «Международный конгресс качества телекоммуникаций», НИИ «Интерэкомс».

Участников и гостей конгресса приветствовал председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Миронов. В своем обращении он отметил: «Сегодня уже понятно, что высокое качество продукции и услуг, современные технологии менеджмента – реальная основа для повышения эффективности российской экономики, конкурентоспособности отечественных предприятий, создания достойных условий жизни людей. Экономические успехи, как отдельных компаний, так и государства в целом, зависят от усилий всех задействованных в этом процессе организаций, от умения руководителей применять современные методы управления».

Международный конгресс «Менеджмент и качество третьего тысячелетия» является главным штабом всероссийского движения за качество, культуру управления и труда. Он проводится ежегодно в Москве на протяжении уже 10 лет, собирая лучших в своей области профессионалов, менеджеров с богатым опытом работы для обсуждения актуальных проблем совершенствования экономической стратегии России, политики в сфере управления на всех уровнях. 10-й юбилейный конгресс собрал представителей передовых телекоммуникационных компаний – операторов фиксированной и мобильной телефонной связи («АСВТ», «Волгателеком», «Голден Лайн», «Евразия Телеком», «Компания ТрансТелеком», «Комстар-ОТС», «Межрегиональный ТранзитТелеком», «РТКомм.РУ», «Ростелеком», «Уралсвязьинформ», «Центртелеком», «Сибирьтелеком» и др.), системных интеграторов, проектировщиков и строителей сетей связи, российских и зарубежных производителей и поставщиков телекоммуникационного и медицинского оборудования, технологий и услуг, оптоэлектроники, кабельных и электротехнических изделий, пищевой продукции, а также представителей научных и проектных институтов, вузов и других заинтересованных организаций. Около 70% участников составляли высшие топ-менеджеры. Традиционно конгресс вызывает большой интерес со стороны СМИ.

В ходе работы 10-го юбилейного конгресса были рассмотрены: важнейшие аспекты реализации приоритетных национальных проектов; новые подходы к развитию менеджмента и оценке деятельности компаний, организаций, в том числе практические аспекты управления качеством и человеческими ресурсами; актуальные проблемы в области образования и вопросы совершенствования законодательной базы в сфере образования; направления совершенствования систем менеджмента качества и другие актуальные вопросы в области науки, образования, культуры, социального развития страны. Программа конгресса включала в себя 2 пленарных заседания, прошедших 18 марта в Президент-Отеле, и 2 практических семинара, состоявшихся 19 марта в НИИ «Интерэкомс».

С трибуны конгресса прозвучали выступления представителей государственных органов управления, зарубежных организаций, представители бизнеса и науки. Большой блок вопросов, поднятых на конгрессе в первый день его работы, был акцентирован на реформировании управления.

Открыл пленарное заседание член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Общественного совета Глобального проекта «России – новое качество роста» Николай Пожитков. Приветствуя участников конгресса, он сказал: «Вот уже 10 лет мы с вами активно работаем в области повышения качества продукции и услуг, совершенствования менеджмента. И приятно видеть результаты этой работы в деятельности ряда российских компаний. Их достижения и успехи наглядно демонстрируют национальные премии и конкурсы, проводимые в рамках Глобального проекта «России – новое качество роста». Как вы знаете, данный проект проводится под патронажем Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Мы высоко ценим значение таких мероприятий в плане стимулирования развития российской экономики, повышения ее конкурентоспособности».

Далее в своем докладе Николай Пожитков подробно рассмотрел проблемы в сфере инфокоммуникационных технологий: «Отсутствие необходимых нормативных актов, неэффективное использование ИКТ для оказания государственных услуг гражданам и др. При этом преобразования в сфере ИКТ и других областях невозможны без поддержки государства. Необходимо обеспечить на любых объектах управления, будь то государство или отдельная компания, высокий уровень культуры управления и культуры труда. Сегодня назрела острая потребность консолидированных усилий государства, частного бизнеса и гражданского общества по обеспечению конкурентоспособности России. Нельзя переоценить при этом роль проводимых ежегодно конгрессов в области качества».

Заместитель руководителя Комитета Госдумы по образованию Гаджимет Сафаралиев продолжил в своем выступлении тему необходимости преобразований в области образования, рассказал о модернизации системы образования в России и внедрении здесь новых подходов в управлении. В сфере образования требуется введение стандартов, применение инновационных подходов, что поможет преодолеть образовавшийся разрыв между требованиями рынка и уровнем подготовки выпускников учебных заведений. Согласно разрабатываемой концепции развития на перспективу до 2020 г. система образования в России претерпит значительные преобразования.

Более подробная информация о мероприятии – на сайте.

©  CNews