Подведены итоги первого ежегодного смотра ИТ-идей для Москвы

Специалисты Департамента информационных технологий Москвы отобрали из шорт-листа заявок, собравших наибольшее число голосов интернет-пользователей и вызвавших самые жаркие споры среди экспертов, 10 лучших идей, которые будут включены в план информатизации 2012 г. и реализованы в рамках бюджета, выделенного Департаменту информационных технологий на следующий год.

Всего за 2 месяца было собрано 239 предложений от компаний, инициативных групп граждан и частных лиц. Идеи, победившие в конкурсе, должны были соответствовать целям и задачам государственной программы «Информационный город 2012-2016 гг.», не дублировать существующие информационные системы, быть реалистичными, решать конкретные городские проблемы и получить хороший отклик от отраслевых департаментов.

Жесткий отбор прошли 10 заявок, посвященных медицине, развитию туризма, модернизации библиотек, открытым данным и другим проблемам, стоящим перед городом. Их авторам будет предложено принять участие в доработке идей совместно со специалистами ДИТ, после чего они официально войдут в план информатизации. Мероприятия плана информатизации реализуются на конкурсной основе в соответствии с федеральным законом № 94-ФЗ. Авторы идеи смогут принять участие в конкурсных процедурах и получить возможность реализовать свои предложений в городских масштабах.

В январе 2012 г. глава Департамента информационных технологий Артём Ермолаев встретится с финалистами конкурса и выслушает их предложения по активизации контактов властей с интернет-пользователями и сообществом разработчиков, а также налаживанию общественной экспертизы городских проектов.

Начиная с этого года смотр ИТ-идей для города станет ежегодным. Департамент продумывает создание интернет-платформы, которая позволит наладить регулярный обмен идеями между городом и экспертным сообществом по всему спектру городских проблем.

Названия проектов, победивших в конкурсе: OpenMosData; Внедрение программно- аппаратного комплекса по работе с медицинскими изображениями; Он-лайн экологическая карта города; Создание и ввод в эксплуатацию Системы лицензирования грузового транспорта, въезжающего на территорию г. Москвы; Интеллектуальная информационная система интерактивного обучения школьников; Инструмент систематизированного информирования граждан с использованием единого платежного документа (ЕПД); Объединенные идеи: Развитие сети государственных публичных библиотек как основы единого информационного пространства города Москвы / МосБиблиоИнфо; 3D макет города Москвы; Дневник путешественника: Москва; "Моя Территория" - простые инструменты для открытого города (web-портал, моб.приложения и система виджетов) .

©  CNews