Во Владимирской области появился мобильный комплекс для оформления документов на биометрический загранпаспорт

В УФМС России по Владимирской области начал работу мобильный портативный комплекс регистрации персональных биометрических данных, призванный существенно облегчить жизнь всем желающим оформить заграничный паспорт нового поколения. Главной задачей этого мини-комплекса является фотографирование граждан для биометрического документа, что поможет сократить очереди в отделениях УФМС, сообщают в Федеральной миграционной службе.

Одним из преимуществ комплекса является его мобильность, которая облегчает процесс снятия биометрических параметров у категории лиц с ограниченными возможностями, проходящих лечение в медицинских учреждениях, а также проживающих в отдаленных районах и не имеющих возможности прибытия в подразделения УФМС России по Владимирской области. Мобильный мини-комплекс будет очень востребован при выезде в учебные, социальные и медицинские учреждения области, считают в ФМС.

Кроме того, в случае возникновения очереди в отделении службы, портативные комплексы позволяют оперативно установить дополнительное рабочее место, тем самым быстрее оказать государственную услугу гражданам. При этом установка оборудования занимает максимум 10 минут.

В целях улучшения качества и быстроты обслуживания населения УФМС России по Владимирской области предлагает руководителям крупных предприятий и социальных учреждений централизованно оформить заграничные паспорта нового поколения сотрудникам на рабочем месте - специалисты миграционной службы со специальным оборудованием будут выезжать в организации, подавшие коллективную заявку, и прямо на месте не только заполнять все необходимые документы, но и фотографировать желающих получить загранпаспорт.

В начале декабря 2011 г. мобильный комплекс прошёл успешную презентацию в г. Суздале, где были приняты первые заявления на оформление заграничного паспорта нового поколения.

©  CNews