В Новосибирске закрыт цех по производству пиратских дисков

В Новосибирске 10 октября 2007 г. сотрудники ГУВД и ФСБ пресекли деятельность цеха по производству пиратской продукции. Подпольный цех располагался в обычном четырехэтажном доме.

Исполняющий обязанности начальника УБОП ГУВД по Новосибирской области Вячеслав Певнев рассказал, что в цехе в течение нескольких месяцев копировались видеофильмы, базы данных и нелегально выходившие программы. Незаконное производство попало в поле зрения правоохранительных органов в начале сентября.

Диски штамповались на шести швейцарских станках с числовым программным управлением. По необходимости цех мог работать круглосуточно и производить до 2 тыс. дисков в час.

«Товар реализовывался не только в Новосибирске. Изъято около 25 тысяч дисков, в том числе и подготовленных к отправке в другие регионы, - сказал г-н Певнев. - Это дорогостоящее производство, но оно приносит прибыль, в десять раз превышающую затраты».

До сих пор не ясно, каким образом в Россию были ввезены профессиональные станки стоимостью несколько миллионов евро. В настоящее время следствию известны организаторы криминального бизнеса; ведется поиск доказательств, работа с дилерской сетью.

Против злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Однако, скорее всего, это не единственная статья Уголовного Кодекса, по которой будет выдвинуто обвинение. Вполне возможно, злоумышленникам придется ответить также за незаконное предпринимательство, контрабанду, распространение порнографической продукции.

©  CNews