Причины падения спутников ГЛОНАСС объявят 10 декабря

Межведомственная комиссия по расследованию причин падения трех навигационных спутников «Глонасс-М» вынесет окончательное решение в пятницу, 10 декабря.

«Сейчас в Роскосмосе проходит заключительное заседание Межведомственной комиссии по расследованию причин аварийного запуска «Глонассов» 5 декабря. Ожидается, что сегодня будет поставлена точка в расследовании и утверждено окончательное заключение по результатам работы комиссии»,— цитирует Интерфакс слова источника в ракетно-космической отрасли.

Работы по подготовке к запуску «Протона-М» с европейским спутником были временно приостановлены по просьбе заказчика, который хотел дождаться результатов расследования межведомственной комиссии. Однако дату запуска, 20 декабря, не переносили.

Разгонный блок с тремя спутниками «Глонасс-М» упал в Тихий океан в 1,5 тысячи километров от Гонолулу 5 декабря после запуска с Байконура. Межведомственная комиссия, созданная для расследования причин аварийного запуска «Глонассов», обещала представить результаты своей работы до 20 декабря. Причем, в четверг, 9 декабря глава ЦНИИмаш Геннадий Райкунов заявил, что ракета-носитель не виновата в крушении спутников. По одной из версий, неудачный запуск произошел из-за превышения уровня заправки блока топливом на космодроме. Вместе с тем, ранее ряд источников называл иную версию падения спутников, связанную с работой математического обеспечения при выводе космических аппаратов на орбиту.

©  Компьютеры KM.RU