Суд признал недействительными торги по продаже 0,07% акций "Укртелекома"

Хозяйственный суд г. Киева признал недействительным аукционные торги по продаже акций ОАО "Укртелеком" 15 июня 2007 г. на фондовой бирже "ПФТС", сообщает "Прайм-ТАСС". Об этом заявил представитель истца ООО "Фондовая компания "Дельта групп" (Днепропетровск).

16 ноября 2007 г. суд рассмотрев обстоятельства дела по сути по иску предъявленному к ДП "Фондовая биржа "ПФТС", Фонду государственного имущества Украины (ФГИУ), ООО "Конкорд капиал" и ООО "Миллениум капитал", принял решение полностью удовлетворить требование истца, который просил признать недействительными аукционные торги от 15 июня 2007 г. на ПФТС поскольку ФНИУ нарушил процедуру продажи акций, принадлежащих государству, которая предусмотрена Постановлением о порядке продажи в процессе приватизации на фондовых биржах пакетов акций открытых акционерных обществ и Государственной программой приватизации.

По мнению представителя истца, это судебное решение влечет за собой признание недействительными биржевых контрактов на покупку-продажу ценных бумаг, заключенных между ФГИУ и ООО "Конкорд капитал" на покупку 4,5 млн. простых именных акций ОАО "Укртелеком", а также между ФГИУ и ООО "Миллениум капитал" на приобретение 9 млн. простых именных акций ОАО "Укртелеком".

По данным представителя ФГИУ приватизационное ведомство намерено приступить к подготовке апелляционной жалобы в Апелляционный хозяйственный суд г. Киева сразу после официального получения решения Хозсуда Киева от 16 ноября 2007 г. В соответствие с украинским законодательством ФГИУ, а также другие ответчики могут обжаловать решение суда в течение 10 дней с момента его вынесения.

15 июня 2007 г. фондовая биржа "ПФТС" провела аукционные торги по продаже акций "Укртелекома", принадлежащие государству, на которых ФГИУ продал 3 лота акций "Укртелекома", по 4 500 000 акций в каждом, что составляет 0,07% уставного фонда "Укртелекома". Общая сумма торгов - 15,525 млн гривен ($3 млн.).

©  CNews