Директор ИПС РАН прокомментировал решения общего собрания Национальной суперкомпьютерной технологической платформы

На днях состоялось общее собрание Национальной суперкомпьютерной технологической платформы. На голосование ее участникам было вынесено два пакета предложений: принять эксафлопсную концепцию, как основу деятельности НСТП, утвердить три органа управления — правление в составе 4 человек, ответственных за 6 направлений работы платформы и секретариат, а также принять организационную форму платформы в виде консорциума (не предполагает создание юрлица).

"Второй пакет предложений был от нашего института, - говорит Сергей Абрамов, директор ИПС РАН. - По содержанию в нем предлагалось подтвердить ранее проработанный меморандум и развернутый план реализации платформы европейского типа и одобрить эксафлопсную концепцию, а в структуре платформы предусмотреть соответствующий сектор, полностью посвященный данному проекту". По форме, отмечает он, были предложены - подробная структура платформы, устав, положение об органах управления".

В качестве организационной формы ИПС РАН предложил некоммерческое партнерство. Также были предложены ответственные лица по тем четырем направлениям деятельности платформы, по которым был запрос из правительства.

"На собрании наше предложение по содержанию не прошло. Да и первое предложение («принять эксафлопсную концепцию, как основу деятельности НСТП») не принято безусловно — принято в редакции с большими оговорками. Видимо потому, что документ, который предложен, как основа деятельности НСТП, неизвестен и недоступен подавляющему большинству платформы — он имеет гриф "ДСП", - говорит Абрамов.

Таким образом, отмечает он, по содержанию платформа осталась без меморандума и без программы реализации — без тех документов, которые продвинули НСТП в Правительственный перечень от 01.04.2011., и по эксафлопсной переориентации пока есть неопределенность.

Решения по форме предложения ИПС РАН тоже не прошли, включая и предложение об одобрении эксафлопсной концепции с организацией сектора для данного проекта в структуре НСТП.

Из первого пакета предложений утверждены правление в составе 4 человек, ответственные за 6 направлений работы и секретариат, добавляет Абрамов. "Границы полномочий, отчетность и ответственность данных органов — не определены. Устава нет. Положения об органах управления нет. Списка секторов — нет. Даже по нескольким направлениям не определены ответственные, которых запросило правительство", - говорит он.

Организационная форма платформы по итогам собрания также оказалась не определена — общим собранием принято решение прорабатывать дальше два варианта: консорциум и некоммерческое партнерство.

"То есть, де-юре и де-факто, в результате принятых решений платформа оказалась без четкого определения содержания и формы. А значит над этим еще надо думать и работать — прежде чем платформа начет заниматься чем-то иным, содержательным. Сегодняшние решения вернули платформу к началу "беговой дорожки", - заключает директор ИПС РАН.

Также оказался несколько «подвешенным» вопрос о членстве в НСТП, говорит Абрамов. "Членство" в платформе, в первую очередь предполагает присоединение к её меморандуму. Поскольку собрание подтвердило, что сегодняшняя НСТП это не та платформа, которая создавалась в ноябре прошлого года, оно тем самым отменило существовавшие тогда меморандум и план реализации, - говорит он. - Нового меморандума «объединённая платформа» не имеет. Тогда непонятно к чему «присоединились» члены объединённой платформы и в чём собственно выражается это членство.

По мнению директора ИПС РАН, исходя из этого, собрание не уменьшило уровень неопределённости в деятельности платформы, а, наоборот, эту неопределённость усилило.

"Я с глубоким уважением отношусь к коллегиальному мнению общего собрания — своих коллег. Решения приняты. Они легитимны. Общее собрание НСТП сделало свой выбор. Я уважаю этих людей и безусловно уважаю их мнение и принятые ими решения", - сказал Абрамов.

©  CNews