Xenoblade Chronicles: Definitive Edition заслужила высокие оценки критиков, но до оригинала не дотянула

До релиза Xenoblade Chronicles: Definitive Edition остаётся ещё пара дней, однако многие профильные издания уже успели вынести обновлённой и дополненной версии игры свой вердикт.

К моменту публикации материала Xenoblade Chronicles: Definitive Edition получила на Metacritic уже 49 обзоров со средним рейтингом 89 %: это чуть ниже, чем у оригинальной игры для Nintendo Wii (92 %), но слегка выше результата 3DS-версии (86 %).

Рецензенты хвалят осовремененную Xenoblade Chronicles за интересный мир и сюжет, геймплейные и визуальные улучшения, а также наличие полноценного эпилога под названием Future Connected.

Впрочем, Future Connected пришёлся по душе не всем. По мнению автора 3DNews Ивана Бышонкова, бонусный эпизод «оказался довольно бесполезным и ничего толком не добавляет к сюжету».

В однозначные минусы журналисты записали проблемы с поведением камеры, периодические проседания кадровой частоты и не самый презентабельный вид в портативном режиме.

Одним из двух изданий, удостоивших Xenoblade Chronicles: Definitive Edition максимального балла, был ресурс Video Games Chronicle: «Для давних фанатов это дань уважения одной из лучших JRPG последних 20 лет, а для новичков — начало нового романа».

Рецензент 3DNews оценил ремастер Xenoblade Chronicles на 95 %: «Пожалуй, по масштабности мира с первой частью могут соперничать лишь её два продолжения. При этом игра так гармонично смешивает исследование, боевую систему и повествование, что вылезать отсюда не хочется».

Сотрудник USGamer тоже остался доволен ремастером, но уже без восторгов (80 %): «Улучшения Xenoblade Chronicles небольшие, но значимые, и даже блеклый эпилог не может испортить впечатление от игры».

Журналист Twinfinite переизданием не проникся и поставил Xenoblade Chronicles: Definitive Edition лишь 70 %, назвав мир игры пустым на интересные занятия, а сюжет в лучшем случае посредственным.

По случаю снятия эмбарго на публикацию обзоров Xenoblade Chronicles: Definitive Edition был показан новый трейлер, в котором рассказывают об особенностях внутриигрового мира.

Оригинальная Xenoblade Chronicles для Nintendo Wii вышла на территории Европы в 2011 году. Xenoblade Chronicles: Definitive Edition поступит в продажу 29 мая для Nintendo Switch.

© 3DNews