Выпуск свободной гоночной игры SuperTuxKart 1.5
После почти трёх лет разработки опубликован релиз Supertuxkart 1.5, свободной гоночной игры с большим количеством картов, трасс и возможностей. Код игры распространяется под лицензией GPLv3. Бинарные сборки доступны для Linux, Android, Windows и macOS.
В новом выпуске:
Предложены три новые задачи поиска артефактов на треках Черный Лес (Black Forest), Райский остров (Gran Paradisio Island) и Старая Шахта (Old Mine).

Для многопользовательской игры с гонками по футбольным полям добавлены три новых поля Oasis, Hole Drop и XR-4R3N4.

В пользовательском интерфейсе предоставлена возможность изменения размера окна с игрой. Настройки с типовыми размерами, переключателем полноэкранного режима и параметрами камеры перенесены в новую вкладку «Display». Для минимизации прокрутки и работы с различными размерами экрана адаптированы интерфейсы выбора картов, трасс и режимов игры. Улучшена поддержка экранов с нетипичными соотношениями сторон. Повышена контрастность некоторых элементов интерфейса. Улучшена навигация при помощи клавиатуры. Добавлены шесть новых тем оформления интерфейса. В классическую тему добавлен новый вариант «Desert», а в тему Cartoon пять разноцветных вариантов.

Добавлена возможность пометки сердечком трасс и картов. Помеченные элементы выводятся в начале списков, а также доступны через вкладку «Избранное».

Улучшено управление громкостью. Звуки активации артефактов теперь слышны всем игрокам, а не только владельцу.
Для повышения качества текстур и исключения размытия задействована анизотропная фильтрация x16. Для повышения качества картинки также задействовано несколько новых шейдеров и улучшена логика отображения теней и выбора детализации. Добавлен эффект освещения прожектором. Реализована поддержка суперсэмплинга для повышения детализации на экранах с высоким разрешением.

Добавлен режим измерения производительности, позволяющий оценить эффективность оптимизаций и влияние вносимых изменений.

- Добавлен частичный перевод на грузинский язык.
Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml? num=64090
© OpenNet
