Видеодневник разработчиков Serious Sam 4: 100 тысяч врагов на экране и многое другое

На днях издательство Devolver Digital и студия Croteam сделали полноценный анонс шутера Serious Sam 4, который выйдет в августе этого года, поначалу в Steam (стандартное издание игры стоит 725 рублей) и Stadia. Теперь команда рассказала подробности о разработке проекта. Интервью с ключевыми членами команды перемежается отрывками игрового процесса.

Творческий директор Давор Хански (Davor Hunski) считает: «Основа серии Serious Sam от Croteam — это танцы вокруг врагов и снарядов. Это ваши движения и окружение. Это аркадная основа, которую мы постарались расширить и сделать более интересной — она означает, что когда игрок повторяет свои бои снова, снова и снова, то оттачивает свои навыки и становится лучше, так что если какие-то враги останавливали его, а затем он уже эффективно с ними борется — это и есть самая простая и красивая формула, которая нам действительно нравится». Он отметил, что Serious Sam 4 будет напоминать старые части, но предложит и все современные возможности вроде актуального технического исполнения, захватывающего нового вооружения, врагов, эффектов, звуков — всё станет современнее и красивее. Но основа останется прежней.

Дизайнер игрового процесса Давор Томичич (Davor Tomicic) в свою очередь пообещал, что в Serious Sam 4 будет ряд новых боевых возможностей, которые, как убеждена команда, понравятся людям. Также в шутере появились новые особенности и механики, которые расширили возможности создания самых разных боевых сценариев. Будет немало новых персонажей, многие из которых станут важной составляющей Serious Sam 4 и будущих игр серии.

Графический дизайнер Дин Секулич (Dean Seculic) пообещал, что сражения не будут простыми: шутер будет постоянно бросать вызов игрокам. И если Serious Sam 3 брал медленный старт первые несколько уровней, то в новой части безумие начнётся с самых первых кадров. Появится и новое оружие, в том числе для ближнего боя и добиваний. Коснулся он и системы Legion, которая позволила разработчикам выводить на экран тысячи и даже сотни тысяч врагов. При создании игры команда надеялась обеспечить вывод 10 тысяч персонажей, но добилась на порядок большего.

Рассказал о своей работе и композитор Дамьян Мравунач (Damjan Mravunac). Он отметил, что основой музыкального оформления будут удары тяжёлых ритмичных барабанов. В целом композиции, вдохновлённые эпической музыкой из современных голливудских блокбастеров, призваны воодушевлять игроков.

События Serious Sam 4 разворачиваются до предыдущих частей серии. Орды Ментала напали на Землю, но покорить планету им мешает армия сопротивления во главе с Сэмом Стоуном (он же Крутой Сэм). Из-за соглашения с Google Stadia выход Serious Sam 4 на PS4 и Xbox One задержится до 2021 года.

© 3DNews