«Симулятор погашения кредита в космосе»: представлен обзорный трейлер Hardspace: Shipbreaker

Разработчики из студии Blackbird Interactive продолжают рассказывать о своей необычной игре Hardspace: Shipbreaker, которая стартует в раннем доступе Steam 16 июня. Недавно они подробно описали её ключевые особенности в четырёхминутном обзорном трейлере.

В поисках лучшей жизни герой Hardspace: Shipbreaker устраивается в корпорацию LYNX. Но как только он подписывает договор, оказывается, что он задолжал своему новому работодателю крупную сумму — 999 999 999 кредитов. Чтобы погасить его и вернуть себе свободу, ему придётся заниматься разборкой кораблей в открытом космосе.

Основа игры — «стратегический демонтаж». Игрок должен аккуратно разбирать корабли, извлекая ценные материалы. Такая работа таит множество опасностей: одно неосторожное действие может уничтожить целое судно вместе с героем. Прежде чем забираться внутрь, необходимо просканировать корабль, чтобы увидеть ключевые структурные элементы, ценные объекты и материалы, а также оценить атмосферные условия и возможные опасности в отсеках.

Один из главных инструментов героя — грейфер (grapple tool). Им удобно захватывать маленькие предметы вроде антенн и перемещать металлические панели. Им можно пользоваться и как привычным абордажным крюком — подтягиваться к каким-нибудь крупным объектам. В случае опасности он позволяет оттолкнуться от них.

Другое важное приспособление — резак (cutter tool) — тоже может использоваться в разных целях. Для него предусмотрены две сменные насадки: первая, Stinger, предназначена для того, чтобы делать надрезы в ключевых точках, а вторая, SplitSaw, — чтобы разрезать части корабля. С этим инструментом нужно быть особенно осторожным: если игрок проделает дыру в отсеке или случайно отрежет часть топливной трубы, корабль быстро превратится в «металлический гроб».

Пользователю предстоит утилизировать множество разных кораблей, но в случае с каждым из них он столкнётся с одними и теми же угрозами. Прежде всего это опасность разгерметизации отсеков и последующей декомпрессии. Если игрок не успеет зацепиться за что-нибудь, его унесёт в открытый космос вместе с потоком кислорода. Повреждение топливных или охлаждающих труб, а также проводки может привести к разрушительной цепной реакции. Особенно быстро и осторожно нужно действовать при извлечении реактора, иначе он может взорваться и уничтожить всё вблизи. Впрочем, старания будут щедро вознаграждены: в случае успеха игрок получит крупную сумму кредитов.

После каждой смены герой возвращается в свою жилую капсулу. Там он может улучшить и починить инструменты и снаряжение, прослушать найденные аудиозаписи и носители данных, а также выбрать следующий корабль для разборки. По мере выполнения задач будет расти уровень сертификации, что позволит получить новые инструменты и улучшения. Корабли при этом будут становиться более крупными, опасными и дорогими.

Hardspace: Shipbreaker находится в разработке уже несколько лет, но авторы пока не знают, сколько игра проведёт в раннем доступе. Продолжать работу они планируют вместе с пользователями: их отзывы будут учитываться при создании новых особенностей и контента (кораблей, инструментов, угроз, режимов, испытаний и прочего).

В будущем симулятор выйдет на PlayStation 4 и Xbox One. В Steam-версии с первого дня будет доступен перевод на русский язык (интерфейс и субтитры).

© 3DNews