Обновление Qt SDK 1.1.3, Qt Creator 2.3.1 и QtWebKit 2.2.0

Компания Nokia выпустила обновления для ряда продуктов, связанных с тулкитом Qt:
  • Представлен релиз компонента QtWebKit 2.2.0, позволяющего использовать браузерный движок WebKit из Qt-приложений. Новая версия QtWebKit намечена для включения в состав Qt 4.8. В новой версии произведена синхронизация кода с проектом WebKit (по состоянию на май 2011 года), добавлена поддержка работы со звуком и видео (теги audio/video), исправлено около 400 ошибок и устранено около 50 уязвимостей. Добавлена поддержка новых элементов HTML5, CSS3 и JavaScript, появившихся в свежих версиях браузеров Chrome и Safari: Canvas, HTML5 File API, типизированные массивы, DeviceMotion, Geolocation API, Web SQL, Application cache, Web Storage, CSS-анимация, CSS-трансформация, новый парсер JSON и т.д.
  • Выпущено обновление Qt SDK 1.1.3, в котором улучшены средства разработки для недавно поступившего в продажу телефона Nokia N9; обновлена MeeGo-прошивка для Nokia N950 (телефон для разработчиков, отличающийся наличием выдвижной клавиатуры); обновлен Qt Creator 2.3.1, в котором улучшена поддержка создания приложений для Nokia N9 и устранены проблемы с отладкой на устройствах Symbian (CODA); добавлено 14 демонстрационных программ с примерами использования технологии Qt Quick на платформе MeeGo;
  • Доступен корректирующий выпуск интегрированной среды разработки Qt Creator 2.3.1, в котором устранены проблемы с отладкой смешанных C++/QML проектов, обновлен шаблон приложений Harmattan и исправлены другие накопившиеся ошибки.

    Дополнительно опубликован обзор некоторых новшеств, которые появятся в будущих версиях Qt Creator. Например, планируется заменить собственную модель представления кода на языке C++ на аналог, созданный в рамках проекта CLang. Переработан диалог настройки стиля оформления исходных текстов на C++ (правила формирования отступов и т.п.), в котором появилась возможность определения и быстрого переключения между несколькими предустановленными стилями.

    Добавлены новые инструменты для упрощения синхронизации объявлений и определений функций. Добавлено несколько улучшений, позволяющих реализовать на QML некоторые свойственные языку C++ особенности. В редакторе кода QML/JavaScript добавлено форматирование с учетом семантики, например, по разному отображаются внешние идентификаторы, переменные JavaScript, строки.

© OpenNet