Opera 12 Alpha

Выпущена альфа-версия популярнейшего веб-браузера Opera с номером 12.

Opera 12 включает значительные внутренние переработки и улучшения. Новая версия ориентирована на еще большую скорость обработки крупных веб-приложений и игр. Очередной рывок вперед в гонке производительности.

Ключевым улучшением Opera 12 является аппаратное ускорение. Теперь Opera использует видеокарту компьютера для дополнительной вычислительной мощности. Если раньше с помощью аппаратного ускорения обрабатывались только графические элементы, то теперь это работает на всей веб-странице. Это дает значительный прирост в скорости обработки сложных веб-приложений, игр и т. п. В настоящее время аппаратное ускорение использует OpenGL, а в будущем будет реализована поддержка и DirectX. Новая технология находится в стадии разработки и тестирования, а это значит, что возможные ошибки не исключены. Многие пользователи жалуются на высокое потребление памяти и низкую производительность (часто происходит из-за устаревший видео-драйверов).

Вторым по важности нововведением Opera 12 является долгожданная поддержка технологии WebGL. Технология служит для быстрой обработки трехмерной графики, что дает возможность запускать в браузере даже трехмерные игры.

Прочие улучшения не менее значительны. Это полностью новый и более быстрый парсер HTML5, доработанный движок Carakan с повышенной скоростью обработки JavaScript, сниженным потреблением памяти и полной поддержкой ECMAScript 5.1, а также ряд прочих внутренних усовершенствований.

Помимо этого, в Opera 12 включена и пара внешних улучшений. Теперь скины называются темами, с помощью которых легко изменить фоновое изображение в браузере. Также в Opera 12 полностью переделана адресная строка браузера с улучшенным поиском и быстрым добавлением адреса в закладки и экспресс-панель.

Это то, чего уже удалось достичь на данный момент. Это всего лишь первая альфа-версия и до финального выпуска еще много времени, за которое в Opera 12 появятся прочие улучшения.

Opera — это популярный веб-браузер от разработчиков из холодной Норвегии. Славится очень быстрым движком, благодаря которому способен очень быстро обрабатывать веб-страницы. По сравнению с Internet Explorer, Opera работает гораздо быстрее. Более того, разработчики называют свой браузер самым быстрым в мире, что возможно и спорно, но часто подтверждается как самими пользователями, так и результатами независимых тестов.

Быстрая работа не единственное достоинство Оперы. В арсенале программы имеется множество всевозможных функций как на прямую связанных с отображением страниц, так и дополнительных. Это: система расширений функциональности дополнительными модулями, технология Turbo (быстрый просмотр страниц на медленном соединении), сервис обмена информацией Unite, система виджетов, клиент для P2P-сети BitTorrent, простенький менеджер загрузки файлов и IRC-клиент.

© SLO.ru