Opera 11.60 Beta 1

Выпущена бета-версия браузера Opera с номером 11.60.

Я уже писал, что Opera 11.60 является промежуточным выпуском между Opera 11.5x и Opera 12. Дело в том, что в ходе разработки Opera 12 уже произведено достаточно много полезных улучшений, однако основная новая функция, которой является аппаратное ускорение, еще нуждается в доработке, а это может отсрочить выпуск финальной версии еще очень надолго. Именно по этой причине и было принято решение о выпуске версии с номером 11.60 и набором уже готовых улучшений из Opera 12.

Нововведения этого выпуска в основном касаются внутренних процессов браузера и направлены на повышение скорости обработки веб-страниц и поддержку некоторых новых технологий. Об этом я уже писал в заметке про Opera 11.60 Snapshot (ранняя тестовая версия), однако в эту бета-версию включено еще одно интересное изменение — значительно улучшенный почтовый клиент, входящий в состав браузера.

Opera 11.60 Beta 1 включает следующие улучшения:

  • Значительно переработан почтовый клиент из состава программы. Улучшено и упрощено оформление интерфейса, переработана структура некоторых элементов интерфейса, улучшена группировка почты и т. п.;
  • Доработана адресная строка. Теперь с улучшенными подсказками и возможностью добавлять адреса в закладки и экспресс-панель через звездочку расположенную в правом углу адресной строки;
  • Включен новый, более быстрый парсер HTML5;
  • Обновлен JavaScrip-движок Carakan. Повышена скорость обработки JavaScript и снижено потребление памяти;
  • Реализована полная поддержка ECMAScript 5.1;
  • Добавлена поддержка CSS3 radial gradients;
  • Добавлена поддержка собственных протоколов и обработчиков HTML5;
  • Исправлены ошибки и повышена стабильность.

Opera — это популярный веб-браузер от разработчиков из холодной Норвегии. Славится очень быстрым движком, благодаря которому способен очень быстро обрабатывать веб-страницы. По сравнению с Internet Explorer, Opera работает гораздо быстрее. Более того, разработчики называют свой браузер самым быстрым в мире, что возможно и спорно, но часто подтверждается как самими пользователями, так и результатами независимых тестов.

Быстрая работа не единственное достоинство Оперы. В арсенале программы имеется множество всевозможных функций как на прямую связанных с отображением страниц, так и дополнительных. Это: система расширений функциональности дополнительными модулями, технология Turbo (быстрый просмотр страниц на медленном соединении), сервис обмена информацией Unite, система виджетов, клиент для P2P-сети BitTorrent, простенький менеджер загрузки файлов, почтовый клиент и IRC-клиент.

© SLO.ru