Не всё так просто: несмотря на вовлечение Tencent, права на System Shock остались у Nightdive Studios

Главный исполнительный директор Nightdive Studios Стивен Кик (Stephen Kick) у себя в микроблоге прокомментировал вчерашнюю новость о вовлечении китайского медиаконгломерата Tencent в процесс создания System Shock 3.

Напомним, что в своём обращении студия-разработчик триквела — OtherSide Entertainment — назвала Tencent той компанией, которая «поведёт серию System Shock в будущее».

Расплывчатая формулировка предполагала, что новым владельцем всей франшизы System Shock стала Tencent, однако Кик заверил, что права на интеллектуальную собственность остались у Nightdive Studios.

Другими словами, OtherSide Entertainment не могла продать права на франшизу Tencent, потому что сама имела лицензию только на System Shock 3, которую студии выдала Nightdive.

В то же время, согласно информации на сайте Domain Tools, Tencent в середине апреля стала владельцем домена systemshock4.com. Что это значит для будущего серии, пока непонятно.

В последние месяцы OtherSide Entertainment переживала не лучшие времена: в феврале пошли слухи о роспуске команды разработчиков, а в апреле остатки коллектива якобы начали поиски студии-партнёра для помощи в создании System Shock 3.

Что касается Nightdive, студия Кика в настоящее время трудится над полноценным ремейком оригинальной System Shock для PC, PS4 и Xbox One, а также улучшенным изданием System Shock 2.

© 3DNews