Доступна система мониторинга Monit 5.3

Доступен релиз Monit 5.3, легковесного пакета для организации мониторинга серверов. Monit устанавливается на конечные серверы и обеспечивает возможность отправки уведомлений в случае обнаружения проблем, таких как нарушение доступности хоста, нехватка места на диске, изменение контрольной суммы для файла и т.п. Кроме того, Monit может автономно выполнять определенное действие в качестве реакции на заданные события (например, перезапустить упавший процесс или принять какие-то меры в случае нехватки памяти и большой нагрузки на CPU).

Для просмотра состояния и внешнего управления в Monit встроен небольшой http-сервер (скриншоты возможных отчетов можно посмотреть здесь). Программа написана на языке Си и может работать с минимальным числом внешних зависимостей. Дополнительно развивается web-интерфейс M/Monit для обеспечения централизованного мониторинга за группой серверов, на которых установлен Monit.

Ключевые улучшения, добавленные в Monit 5.3:

  • Новая директива 'check program', позволяющая контролировать код завершения при выполнении внешних приложений или скриптов. Например, для отправки уведомления в случае возврата не нулевого кода можно использовать конструкцию:
          check program myscript with path "/usr/local/bin/myscript.sh"            if status != 0 then alert  
  • Новая форма задания времени проверок, позволяющая задать периодичность проверок работы сервисов в стиле crontab. Кроме того, отныне также можно определить периоды, когда не следует выполнять проверки. Например, для выполнения проверок с 8 утра до 7 вечера в рабочие дни, можно указать:
          check program myscript with path "/usr/local/bin/myscript.sh"         every "* 8-19 * * 1-5"  

    Для отмены проверки mysqld с 0 до 3 ночи в воскресенье:
          check process mysqld with pidfile /var/run/mysqld.pid         not every "* 0-3 * * 0"  
  • Улучшено оформление HTML-отчетов;
  • Добавлена опция для задания числа повторных попыток выполнения сетевого соединения;
  • Устранена проблема с проверкой MySQL 5.5.12 и более новых версий.

© OpenNet