Вышел Linux-дистрибутив SalineOS 1.5

Представлен дистрибутив SalineOS 1.5. Дистрибутив полностью совместим с пакетной базой Debian 6.0 "Squeeze", снабжен графическим окружением Xfce и поставляемая с достаточно полной подборкой предустановленных программ. Размер установочного iso-образа, который может работать в режиме LiveDVD, составляет 933 Мб.

Из включенных в поставку программ можно отметить: web-браузер Chromium, почтовый клиент Icedove (Thunderbird), клиент для мгновенного обмена сообщениями Pidgin, органайзер Osmo, видеоплеер Parole, музыкальный плеер Rhythmbox, программа для записи CD/DVD XFBurn, Fotoxx, Cheese, Remastersys, Transmission, GIMP и т.д. Из дополнительных программ можно упомянуть приложение sgfxi, упрощающее установку проприетарных драйверов, а также скрипт для быстрой установки мультимедиа кодеков. По умолчанию включены дополнительные неофициальные репозитории пакетов Debian, например, бэкпорты, репозитории со свежими версиями WINE и прошивками для беспроводных карт.

По сравнению с прошлым выпуском в поставку включен офисный пакет LibreOffice, для настройки сетевых подключений вместо NetworkManager теперь используется WICD. Для восстановления загрузчика в поставку включена написанная с нуля утилита grub-doctor. Для сервиса автоматической установки обновлений создан графический интерфейс на базе GTK+ для выполнения операций дополнительного конфигурирования параметров установки пакетов. Также добавлена новая GTK-оболочка к aptitude - saline-get.

© OpenNet