Китайский клон Rainbow Six Siege закрыли, но якобы не из-за иска Ubisoft

Студия Qooka Games, которая на прошлой неделе оказалась в центре инициированного Ubisoft судебного разбирательства, объявила о закрытии серверов своего мобильного шутера Area F2.

Напомним, ранее Ubisoft подала иск против Apple и Google на основании того, что в их цифровых магазинах доступна Area F2, в которой «практически каждый аспект Area F2 был скопирован из Tom Clancy's Rainbow Six Siege».

Впрочем, судя по объявлению разработчиков, претензии французского издательства к закрытию Area F2 отношения не имеют: обслуживание текущей версии игры прекращается с целью улучшения её качества.

В частности, авторы отметили высокую кривую обучения, из-за которой многие бросили Area F2 в течение получаса после начала игры. Мириться с подобными проблемами в Qooka Games не готовы.

«Мы несём ответственность за это, и долгие обсуждения показали, что данная проблема требует крупномасштабных, глубоких корректировок, возможно, даже полного пересмотра дизайна», — предупредили в Qooka Games.

Один из оперативников Tom Clancy's Rainbow Six Siege празднует победу над Area F2

Один из оперативников Tom Clancy's Rainbow Six Siege празднует победу над Area F2

Area F2 распространялась по условно-бесплатной модели, то есть содержала микротранзакции. После закрытия серверов все, кто купил что-то в игре за реальные деньги, может запросить возврат средств.

В том, что Qooka Games (студия принадлежит китайской Alibaba Group) попыталась нажиться на творении Ubisoft, нет ничего удивительного. Rainbow Six Siege — один из самых успешных сетевых шутеров последних лет с более чем 55 млн уникальных игроков.

© 3DNews