Доступна СУБД SQLite 3.54 с оптимизациями, расширением CLI и прекращением поддержки Windows XP
Опубликован релиз SQLite 3.54, легковесной СУБД, оформленной в виде подключаемой библиотеки. Код SQLite распространяется как общественное достояние (public domain), т.е. может использоваться без ограничений и безвозмездно в любых целях. Финансовую поддержку разработчиков SQLite осуществляет специально созданный консорциум.
Основные изменения:
Проведены оптимизации, позволившие ускорить прохождение теста speedtest1 примерно на 4% по сравнению с прошлой версией и на 7.5% по сравнению с выпуском 3.51 годичной давности. Результаты могут меняться в зависимости от вида нагрузки, сборочных опций, CPU, компилятора и операционной системы.
В утилите sqlite реализована возможность использования escape-последовательностей для показа дополнительной информации о состоянии в приглашении командной строки, например,»/x» для сведений об открытой транзакции,»/r» для БД в режиме только для чтения,»/m» для БД, хранимой только в оперативной памяти,»/f» для вставки имени файла с БД,»/v» для показа версии SQLite,»/:» и »/;» для построения условных выражений,»/u» и »/h» для вставки имени пользователя и хоста. Настройка шаблона приглашения командной строки осуществляется через переменные окружения SQLITE_PS1 и SQLITE_PS2.
В утилите sqlite в команду ».mode» добавлены опции »--ifmt»,»--rowcount on» и »--titles always» для настройки формата чисел с плавающей запятой и управления показом счётчика строк и заголовка. Заменён обработчик команды ».diskused». По умолчанию оставлен заголовок с именами столбцов, если запрос не вернул строк, а также отключена чистка нулевых байтов при выводе blob-ов в Unix-системах.
В планировщике запросов ускорено выполнение операций UPDATE в ситуациях, когда имеются индексы по выражениям, но индексируемое значение не меняется. Оптимизировано выполнение операций «expr OR TRUE» и «expr OR FALSE». Обеспечено игнорирование выражения DISTINCT в SELECT-подзапросах, указанных справа от оператора «IN». Ускорена обработка и снижено потребление памяти при указании в UNION-запросах выражения «LIMIT 1».
- В команде ALTER TABLE обеспечен вывод ошибки для любых попыток добавления, удаления или переименования столбцов с зарезервированными именами «ROWID»,»_ROWID_» и «OID».
Добавлена SQL-функция diskused () для оценки места, которое таблицы и индексы занимают на накопителе.
В SQL-функции printf () и format () добавлены подстановки »%J» и »%j» для вывода в формате JSON.
В функции работы с датами и временем добавлены модификаторы »weekday -N» и »end of».
На системах с поддержкой флага O_TMPFILE в функции open (), данный режим задействован при создании временных файлов.
Прекращена поддержка старых версий ОС Windows, включая Windows CE и Windows XP. В качестве минимальной версии заявлена Windows Vista.
Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml? num=66442
© OpenNet
