Релиз браузера Chrome 5 ознаменовал придание Linux-версии стабильного статуса

Компания Google выпустила релиз web-браузера Chrome 5 и одновременно сообщила о переводе версий для платформ Linux и Mac OS X из категории бета в разряд стабильных. Браузер построен на кодовой базе свободного проекта Chromium и отличающегося использованием логотипов Google, наличием системы отправки уведомлений в случае краха, системой автоматической установки обновлений и передачей при поиске RLZ-параметров. Пакеты с бинарными сборками web-браузера подготовлены для дистрибутивов Debian, Ubuntu, Fedora и openSUSE.

Основные улучшения, добавленные в Chrome 5:

  • Проведение значительной оптимизации JavaScript-движка: при прохождении тестов производительности V8 и SunSpider отмечается увеличение скорости выполнения JavaScript до 35%.
  • Расширение возможностей по синхронизации данных с другими машинами, в версии 5 можно синхронизировать не только закладки, но и все настройки программы, включая визуальную тему и индивидуальные настройки для выборочных сайтов;
  • Поддержка новых технологий HTML5: API для определения местоположения, WebSockets, кэш приложений, основанный на событиях механизм Drag-and-drop;
  • Разрешено выборочное использование расширений в приватном режиме (incognito);
  • В состав веб браузера решено включить Adobe Flash, обновление которого производится автоматически, средствами браузера. В текущем выпуске Flash в комплект не входит, разработчики рассчитывают интегрировать его после выхода релиза Flash Player 10.1.

© OpenNet