Вышел дистрибутив Chakra GNU/Linux 0.3.1

Анонсирован релиз Linux-дистрибутива с непрерывным циклом выпуска обновлений Chakra 0.3.1, основанного на наработках проекта Arch Linux. Дистрибутив поставляется с десктоп-окружением KDE 4.5.5, снабжен графическим инсталлятором и конфигураторами, упрощающими настройку оборудования и системных параметров. Дистрибутив может работать в Live-режиме и устанавливаться на жесткий диск. Размер ISO-образа 686 Мб.

В новой версии произведено обновление входящих к комплект программ: Linux-ядра 2.6.36 и 2.6.35 (LTS), Xorg 7.5, Mesa 7.7, Xorg-Server 1.7.7, обновленные видеодрайверы. Для уменьшения размера загружаемых данных при проведении обновления подготовлены xdelta-патчи, содержащие только изменившиеся в новой версии данные (вместо полного архива, размером 700 Мб, потребуется загрузить менее 150 Мб).

В репозитории проекта представлено более 5 тыс. пакетов, из которых 500 включены в базовую поставку. Дополнительные пакеты могут быть установлены через систему Click'n'Run, путем выбора соответствующей программы в web-каталоге. В новой версии устранено ранее внесенное ограничение, не позволявшее создавать более одного пользовательского окружения в системе. В инсталляторе добавлено два списка популярных пакетов, доступных для установки.

Для настройки Bluetooth задействован стек BlueDevil, для записи дисков - K3B, для настройки сетевых соединений используется Networkmanager-Plasmoid, в качестве медиаплеера задействован Bangarang. В процессе инсталляции можно выбрать установку Firefox, Chromium, OpenOffice.org, LibreOffice, FileZilla, aMule, GIMP, Inkscape, Kompozer, TrueCrypt, DeVeDe, Scummvm.

© OpenNet