Релиз графической библиотеки Cairo 1.10.0

После двух лет разработки представлен новый стабильный релиз векторной графической библиотеки Cairo 1.10.0. Код Cairo написан на языке Си и распространяется под лицензиями LGPL и Mozilla Public License. Биндинги для вызова функций библиотеки доступны для большинства популярных языков программирования.

Особенностью Cairo является поддержка формирования 2D-графики, используя различные механизмы вывода, от стандартного вывода на экран через X Window System, Quartz и Win32, до генерации PostScript, PDF, SVG и задействования OpenGL, XCB и DirectFB. При этом библиотека обеспечивает унифицированный интерфейс для формирования изображений, независимо от используемого бэкенда вывода. API библиотеки предоставляет функции, напоминающие операторы рисования PostScript и PDF, дополненные возможностями трансформации изображений (масштабирование, поворот, вращение и т.п.), создания полупрозрачных объектов и рендеринга текста.

Ключевые новшества Cairo 1.10.0:

  • Включение в комплект утилиты cairo-trace, позволяющей генерировать читаемые, легко воспринимаемые человеком и компактные раскладки формируемых определенным приложением векторных изображений, представленные в виде набора примитивных команд на псевдо-языке.
  • Проведена работа по увеличению производительности и расширены функции профилирования работы библиотеки;
  • Улучшена поддержка вывода на печать;
  • Расширены средства для задействования аппаратной акселерации;
  • Улучшена поддержка 16-разрядных буферов цветности.

© OpenNet