Обновление пакета btrfs-progs

Объявлено о возрождении Git-репозитория на kernel.org с набором утилит btrfs-progs, ориентированных на управление разделами с файловой системой Btrfs. В отличие от ранее доступного пакета btrfs-progs, в новой версии появилась поддержка режима "scrub", при котором осуществляется чтение и проверка всех данных и метаданных с целью выявления ошибок и нарушений целостности в файловой системе Btrfs.

Загрузить новую стабильную версию утилит можно из репозитория git://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/mason/btrfs-progs.git. Для сборки требуется наличие библиотек libuuid и libattr (в Debian находятся в пакетах uuid-dev и libattr-dev, в Fedora - libuuid.devel и libattr-deve).

Дополнительно отмечается ответвление новой экспериментальной ветки, в которой добавлены утилиты qgroups и restriper, а также утилита recovery для извелечения файлов с повреждённой ФС. Отмечается, что следующим шагом станет начало бета-тестирования полноценной утилиты fsck для Btrfs, в настоящее время утилита btrfsck позволяет лишь выявлять ошибки, но не поддерживает их исправление.

© OpenNet