Вышел BackTrack 4 R2, LiveDVD-дистрибутив для проверки безопасности системы

Вышел релиз LiveDVD-дистрибутива BackTrack 4 R2, основанного на пакетной базе Ubuntu и предназначенного для проведения тестирования систем на предмет наличия уязвимостей, проведения аудита, анализа остаточной информации и выявления последствий атак злоумышленников. Дистрибутив появился в результате объединения команд разработчиков проектов IWHAX, Auditor Security Collection и Whoppix и является одним из лучших инструментов в своей области (авторитетный ресурс в свое время insecure.org назвал BackTrack лучшим LiveCD для исследования безопасности систем). Размер iso-образа составляет 1.94 Гб.

Из добавленных улучшений можно отметить:

  • Использование Linux-ядра 2.6.35.8, в котором значительно улучшена работа беспроводного стека;
  • Поддержка USB 3.0;
  • Поддержка новых беспроводных карт;
  • Применены все связанные с возможностью подстановки wifi-трафика патчи для обеспечения максимальной поддержки проведения атак на беспроводные сети;
  • Ускорение работы десктоп-окружения;
  • Рабочее окружение на базе Fluxbox переработано и теперь чем-то напоминает KDE;
  • В поставку включен пакет Metasploit, пересобранный с нуля и с работоспособной поддержкой MySQL-драйверов из коробки;
  • Обновлены присутствующие ранее пакеты, добавлены новые пакеты, удалены некоторые устаревшие пакеты.

BackTrack 4 содержит одну из самых богатых подборок программ, связанных с безопасностью: от средств для тестирования web-приложений и проникновения в беспроводные сети, до программ для считывания данных с идентификационных RFID чипов. В комплект BackTrack входит коллекция эксплоитов и более 300 специализированных утилит для проверки безопасности, таких как Aircrack, Maltego, Metasploit, SAINT, Kismet, Bluebugger, Btcrack, Btscanner, Nmap, p0f. Помимо этого, в дистрибутив включены средства для акселерации подбора паролей (Multihash CUDA Brute Forcer) и WPA ключей (Pyrit) через задействование технологий CUDA и ATI Stream, позволяющих использовать GPU видеокарт NVidia и ATI для выполнения вычислительных операций.

© OpenNet