avast! 6

Вышла финальная версия нового поколения популярного антивирусного решения avast! 6.

Новая версия антивируса включает несколько новых функций, улучшает надежность работы, а также расширяет функциональность бесплатной версии.

Ключевым нововведением avast! 6 является новая функция AutoSandbox. AutoSandbox определяет подозрительные приложения и предлагает запускать их в виртуальной среде (avast! Sandbox). Все что происходит в виртуальной системе полностью безопасно и никак не коснется компьютера. Также теперь модуль Sandbox доступен в бесплатной версии программы.

Еще одним важным изменением является то, что теперь модули Script Shield (блокировка вредоносных скриптов) и Site Blocking (блокировка вредоносных сайтов) доступны и в бесплатной версии программы (ранее только в платных редакциях).

Также стоит особо отметить новый режим SafeZone. Это новый механизм позволяющий создавать сессии изолированные от операционной системы. Это нужно для особо важных операций типа перевода денег без риска перехвата данных программами шпионами или кейлогерами. Эта функция доступна только в платных версиях антивируса.

Помимо прочего, в avast! 6 предусмотрено еще несколько важных улучшений:

  • Добавлен плагин для браузеров Avast! WebRep служащий для рейтинга репутации сайтов. Рейтинг составляется на основе данных антивирусной лаборатории и голосования пользователей.
  • Добавлена функция восстановления настроек программы в первоначальное значение (Settings -> Troubleshooting);
  • Добавлена возможность автоматических действий при сканировании во время загрузки операционной системы;
  • Уменьшен размер дистрибутивов (за счет улучшения метода компрессии пакетов);
  • Script Shield теперь работает даже в защищенном режиме Internet Explorer 8 и 9;
  • Добавлен гаджет для боковой панели Windows отображающий состояние антивируса;
  • Улучшена стабильность и совместимость Behavior Shield (анализ на основе поведения);
  • Улучшения для модуля avast! Sandbox (виртуальная среда).

Популярный антивирус. Особенно привлекательна, окажется домашняя версия программы, которая при наличии всех необходимых возможностей распространяется абсолютно бесплатно. Стандартные возможности программы обеспечиваются стандартным же набором: антивирусное ядро, сканер, резидентная защита; система обновлений; карантин; модуль виртуализации (песочница); P2P/IM щита; интернет щит против атак из вне и червей.

avast! выпускается в 3-х версиях, имеющих одинаковое антивирусное ядро и различающиеся функциональностью. Версия Free Antivirus включает основной функционал и распространяется бесплатно. Версия avast! Pro Antivirus, дополнительно к функциональности бесплатной версии, включает модуль SafeZone для защиты банковских операций. Версия avast! Internet Security является самым функционально насыщенным продуктом в линейке антивирусов avast! и, помимо основного функционала, включает фаервол и защиту от спама.

Версия avast! Free Antivirus на английском. Версии avast! Pro Antivirus и avast! Internet Security — мультиязычные.

© SLO.ru