Вышел Apache Flex 4.9, продолжающий развитие Adobe Flex

Представлен релиз Apache Flex 4.9, кросс-платформенного открытого фреймворка для создания интерактивных (Rich Internet Applications) web-приложений, идентично выполняемых как в web-браузере, так и в виде отдельных настольных программ или мобильных приложений. Apache Flex 4.9 является вторым выпуском после передачи проекта Фонду Apache и первым выпуском после перевода Apache Flex в разряд первичных проектов Apache.

Apache Flex 4.9 полностью совместим с продуктами Adobe Flex SDK 4.8.0 и 4.6.0, и содержит всю доступную в них функциональность. Из особенностей Apache Flex 4.9 можно отметить:

  • Поддержка произвольных версий Flash Player, от 10.2 до 11.5 (прошлые выпуски были привязаны к одной версии Flash);
  • Улучшенная поддержка векторов (Vectors), в том числе новых классов VectorList и VectorCollection;
  • Включение поддержки новых компонентов PostalCodeFormatter и PostalCodeValidator для обеспечения более качественной интернационализации;
  • TLF (Text Layout Framework) обновлён до версии 3.0.33 и включён в состав основного SDK (больше не требуется загружать фреймворк отдельно);
  • Добавлена поддержка сборки SDK с использованием Java 7;
  • Расширены возможности тестового фреймворка Mustellam, обновлено большое число тестов.

До перехода проекта в руки Apache большая часть кода Flex SDK, включая сам фреймворк Flex, набор компиляторов и отладчик, несколько лет распространялись в исходных текстах под открытой лицензией Mozilla Public License. Основанная на Eclipse интегрированная среда для разработки Flash Builder остаётся подконтрольным Adobe проектом. Среди сильных сторон Flex, актуальных при разработке приложений для корпоративного сектора, отмечается обеспечение целостной и полнофункциональной поддержки работы на различных платформах, эффективность компонентов Flex и модели программирования при создании сложных интерфейсов пользователя, зрелость ActionScript как языка программирования для разработки больших приложений, наличие большого числа вспомогательных инструментов для редактирования кода, отладки и профилирования.

© OpenNet